Сегодня в Ростове-на-Дону — последний выставочный день

Татьяна Неклюдова. Три поросёнка. Коллаж, акрил. 85 х 65. 2019 год Фото:: Галина Пилипенко

Художник, дизайнер, преподаватель, заведующая кафедрой рисунка Института Архитектуры и Искусства ЮФУ, ученица А.П. Токарева, член СХ России Татьяна Неклюдова на открытии персональной выставки «One and Only» в ДГПб:

«Когда я с кем-либо знакомлюсь и меня спрашивают, чем занимаюсь, какая у меня профессия, я отвечаю, что я — художник. Считаю, что если ты художник, то ты создавай произведения.

А если ты, получив художественное образование, не делаешь этого, то ты просто образованный человек».

Татьяна Неклюдова. Singular. Коллаж, акрил, пайетки. 50 х 70. 2017 год
Татьяна Неклюдова. Singular. Коллаж, акрил, пайетки. 50 х 70. 2017 год

Татьяна Неклюдова про хрупкое своё счастье.

«Помимо коллажей, я выставила часть расписанных мной бутылок. Конечно, их содержимое я выпить не могла, Ёмкости интересных форм мне приносят друзья, я же очень стеснялась своего занятия, но очень любила. Честно говорю. Но одно дело, кода какая-нибудь бабушка разрисовывает, декупаж и всё такое… Ну считается — что там делать — намазать, накрасить. Не получилось — выкинуть.

В реальности это не так просто. Не верите — попытайтесь повторить. Нужно чувствовать этот материал и подходить к делу легко.

И вот однажды я, потупив глаза, решилась и принесла на день рождения подарок — расписанную мной бутылку искусствоведу Валерию Васильевичу Рязанову.

И он пришёл в восторг и воскликнул: «Таня! Никто этого не делает!

А вот Маврина устраивала выставки бутылок! Не бросай это занятие».И воспряла духом! Я расписываю бутылки, оформила ими квартиру и она вся уникальна. Некоторые бутылки перекочёвывают к моим друзьям.

После одобрения Рязанова, я дарю бутылки только тем, кто это любит, ценит и понимает».

Марина Приходько и Татьяна
Неклюдова. Фото:: Галина Пилипенк
о

Директор Музея Современного Искусства на Дмитровской Марина Приходько, перед тем как выступить, спрашивает: «Можно я оголюсь?» и снимает маску:

«Татьяна Неклюдова это: образование. Культура. Художественный вкус. Наполненность знаниями — литература, живопись, история, дизайн. Она не принесёт не готовую работу, она не берёт поверхностно. Она — копает. Представленные сегодня работы — это разные периоды творчества Татьяны, но все они — настоящие произведения современного искусства. Все работы — основываются на крепкой базе знаний и умений Татьяны.

Татьяна Неклюдова — многофункциональный человек, открывающийся людям разными гранями. Я её знаю как доброго друга, замечательного художника, шикарную хозяйку. И во всём абсолютно она стремится к правде в творчестве и в отношениях. Она терпеть не может неискренности в искусстве».


Людмила Андрейченко — шеф-редактор утреннего вещания программ Вести Дон телевидение «Дон ТР» на выставке Татьяны Неклюдовой

Людмила Андрейченко — шеф-редактор утреннего вещания программ Вести Дон телевидение «Дон ТР» на своей странице в Инстаграм выложила работу Татьяны под названием «Замыкая круг и написала «Выставка Тани Неклюдовой это и рассказ о том, как обычная соломинка для коктейля становится произведением искусства.

А бутылки — какая красота! Такую даже при кораблекрушении за борт не бросишь, жалко!» .


Сотрудник ДГПБ, Татьяна Неклюдова и коллекционер
Игорь Введенский. Фото:: Галина Пилипенко

Сегодня 16 октября пандемийного 2021 года — завершаий выыставочнй день и вы ещё можете успеть. Мне — Галине Пилипенко повезло — провела на открытии прекрасный вечер.