Сатори ростовского художника

Понятие «сатори» означает «озарение» и «понимание внутренней сущности».

Свою персональную выставку ростовский художник Михаил Баринов назвал «Сатори».

Людмила Андрейченко — поклонница творчества Михаила Баринова накануне побывала на его выставке реалистичной живописи в Публичной библиотеке (70 работ!) и вот теперь — абстракции.

Людмила Андрейченко шеф-редактор ТВ-программы «Утро России. Дон»: «Меня поразило как обычный предмет — шариковая ручка, может создавать необычное, благодаря таланту художника Михаила Баринова».

Коллега Михаила Баринова по работе в Южном Федеральном Университете — Академии Архитектуры и искусств — Татьяна Неклюдова сделала афишу выставки и поделилась впечатлением.

Татьяна Неклюдова искусствовед, художник, автор книг «История костюма», заведующая кафедрой рисунка ААИ ЮФУ: «Михаил Баринов — совершенно удивительный и уникальный художник, он очень любит рисовать с натуры и его основная тема — пейзаж.

Он пишет с натуры не крупные выставочные картины, а небольшие эскизы, поразительные в своей лёгкости.

И также интересно он работает в абстракции. Абстракция же — не просто линии, полоски, пятна. Если будем углубляться в историю искусств, то у каждого знаменитого абстракциониста есть своё лицо.

И Миша нашёл свой стиль, язык и лицо. Индивидуальность Михаила пошло от того, что он абстракции рисовал шариковой ручкой мелкие штучки — как бы игра такая, потом в этом направлении начал развиваться.

Я посоветовала ему зашвырнуть ручку, потому что шариковая ручка выгорает, это — не вечный материал, лучше — тушь, перо, другие материалы. Он перешёл на другие материалы. Его абстракции — это пятно настроения.

Если всматриваться в его линии — круглые, дугообразные, округлые, то можно что-то рассмотреть, потому что он вкладывает идеи, мысли, смыслы.

Например, у меня в доме висит большая абстрактная работа Баринова — 1,5х1,5 — от центра идёт развитие композиции и в самом центре маленькое сердечко, его чуть ли не под микроскопом можно разглядеть!

Абстрактная работа — не фигуративная, она не передаёт реальность. Ей присуща формальная композиция, но она строится по тем же законам, что и реалистическая живопись: там есть композиционный центр и все средства выразительности (нюанс, контраст, динамика, статика, ритм, масштаб). Всё это мы видим и в качественных абстрактных работах — таких, как у Миши Баринова.

А если человек не получил художественного образования — он просто не знает об этом и его абстракции — просто набор каких-то фрагментов.

Но любая абстракция должна нести посыл и иметь законченный вид. У Михаила Баринова это есть».

Посмотреть абстракции можно бесплатно до 30.10. 2022 года в новой галерее (я — Галина Пилипенко — побывала там впервые) называется — «Иллюзия Эфемерности».

Ростов-на-Дону, пространство «Вокруг», ул. Чехова, 35, 2-ой этаж. Но лучше запомнить, что вход с Суворова — так проще.

bsh