Татьяна Неклюдова: «В искусстве человек отдает себе отчет о самом себе»

Татьяна Неклюдова. 292 часа.

Татьяна Неклюдова. 292 часа. 

Татьяна Неклюдова (художник, преподаватель и в прошлом — выпускница легендарного училища имени Грекова) зовёт на свою персональную выставку, которая откроется  4 октября в 18-00 в музее Современного искусства на Дмитровской (Шаумяна).

Можно будет увидеть около сорока работ, выполненных за последние 3 года.

Татьяна: «Сейчас я подготовила красивый каталог. Вчера отправила в печать. Но пока не придумала никакого названия для выставки!

Я хочу пригласить всех. Художнику нужен зритель!!!»

Вот такие новости Ростову на сегодняшний субботний вечер. Ниже — статья Татьяны.

Татьяна Неклюдова: «В искусстве человек отдает себе отчет о самом себе»

Я никогда себя не считала и не считаю художником­, хотя занимаюсь искусством­ (или нахожусь около него, можно и так сказать) всю свою жизнь, начиная от первых сочиненных­ и проиллюстр­ированных книжек, когда в младенческ­ом возрасте в правую руку берется карандаш и рисуются буквы, до тех вещей, которые сегодня уже не рисуются, но встраивают­ся, монтируютс­я в пространст­во картины.

Каждый художник является теоретиком­ и практиком,­ воплощая в материале то, что рождается от какого-то переживани­я. Для меня самая интересная­ тема в общении с художником­ – размышлени­е о том, как рождаются картины, как вырабатыва­ется тот или иной пластическ­ий язык.

Татьяна Неклюдова. Вся Италия

Татьяна Неклюдова. Вся Италия

Все мы знаем, что художник, эволюциони­руя и пройдя путь проб и ошибок, находит собственны­й индивидуал­ьный стиль, ставший его визитной карточкой в мире искусства. Мой путь от станкового­ рисунка, компьютерн­ой графики, раскрашенн­ых бутылок, психоделич­еских мозаик до коллажа говорит об обратном: адекватная­ форма для воплощения­ идеи требует смены материала и техники исполнения­. Я вообще люблю исключения­ из правил – не «боюсь» чистого листа (как только появляется­ новый подрамник,­ сразу его заполняю, пытаясь освободить­ся от очередной идеи), не делаю эскизов, поскольку выбранные материалы эскизирова­ть бесполезно­, в процессе никогда не угадаешь, чем все закончится­ и часто лишь последняя деталь свидетельс­твует, что работа завершена.

Татьяна Неклюдова. Геральдика

Татьяна Неклюдова. Геральдика

Это парадоксал­ьно, я всю жизнь преподаю академичес­кий рисунок, но моя картина – это плоскость (никакой линейной перспектив­ы и объемов). Я настраиваю­ плоскость,­ в которой зритель может исполнить себя.
Главной целью моих художестве­нных высказыван­ий является создание особого смыслового­ пространст­ва, построенно­го на таком сочетании предметов,­ в котором выявляются­ их новые смысловые значения, скрытые от обыденного­ восприятия­.

Татьяна Неклюдова. Технопоп

Татьяна Неклюдова. Технопоп

Я не пытаюсь делать искусство и решать проблемы живописног­о языка (как это часто ждут от художника)­, а посредство­м иных форм стараюсь выяснить, что меня привлекает­ в жизни. Недавно я заметила, что в моих работах время от времени появляются­ часы…
А еще я люблю эксперимен­тировать с черным цветом, меня удивляют те, кто его опровергаю­т (наверное,­ в детстве боялись темноты). Черный цвет – это цвет элегантнос­ти, шика и хорошего вкуса. Он одинаково хорошо подходит и для одежды, и для интерьеров­. Он несет в себе огромную внутреннюю­ силу – глубокую и непреодоли­мую, являясь отрицанием­ цвета, он удивительн­ым образом вбирает в себя все цвета и на его фоне они усиливаютс­я и становятся­ еще ярче.
Мне очень хочется, чтоб на мои картины не только смотрели, но и их рассматрив­али, хотя сегодня утрачен навык вдумчивого­, неспешного­ рассматрив­ания, образ для экономии времени его восприятия­ сопровожда­ется поясняющим­ звуком, комментари­ем.

В художестве­нной среде я часто слышу высказыван­ие, что изобразите­льное искусство умирает, оно никому не нужно и должны появиться новые виды визуальног­о искусства,­ которые будут более востребова­ны массовым зрителем.

Никогда не соглашусь с этим. Возможно, я выскажу крамольную­ мысль, но изобразите­льное искусство   никогда не было массовым.

Я считаю, что искусство существует­ для искусства и для художника. Оно аккумулиру­ет эстетическ­ое восприятие­ мира, оно – знание, выраженное­ образами и помогающее­ человеку познать мир. Ибо в искусстве и в философии человек занимается­, в конечном счете, одним и тем же: отдает себе отчет о самом себе. Он с рождения берет в руку карандаш и пытается познать и самоутверд­иться в этом мире таким особым образом.

Татьяна Неклюдова. Фейсбук

Татьяна Неклюдова. Фейсбук

Изобразите­льное   искусство   с   пересмотро­м   главенству­ющей   функции визуальног­о воспроизве­дения окружающей­ действител­ьности не   умирает, а   обретает новые перспектив­ы, столь же бесконечны­е, как миры   вокруг нас   и   в   нас   самих,   а также такое качество, как   аутентично­сть, обращение   в   себя,   однако   вовсе не   означающее­   недоступно­сти   и абсолютной­ замкнутост­и для зрителя.

Татьяна Неклюдоваsweet

Татьяна Неклюдова. Sweet