«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». Из Ростова-на-Дону — в Москву. Часть 242

Начало

21.12.01 22-55

Мишенька!

Да! Да! Да! Любить я действительно умею! И отношусь к тебе с восторгом и благодарностью, и почитанием, потому что верю всем твоим словам и действиям, помню твой обожающий взгляд (до сих пор не могу прийти в себя!), помню голос, который все сказал… я все сразу поняла про тебя…

Это слово «верю» означает для меня – ВСЕ, а главное – приятие. Ты можешь сказать, что я многое напридумывала, но в данном всевозвышающем обмане мы мыслим и поступаем в Унисон – а это редкие минуты божественного благодарения.

Дорогой мой, милый, удивительный, потрясающий, необыкновенный… самый тонкий… самый… самый… самый…

Я все-все знаю про любовь (это не чувство даже)… Вот есть запах, есть вкус, есть осязание… а есть – любовь. Она или есть, или ее нет. И если я произношу «Мужчина» то это я о тебе говорю. Понимаешь ли ты смысл сказанного?

Иногда вспоминаю какую-то твою фразу, открываю письма, читаю… Господи! Как ошарашены мы были друг другом! Как я счастлива, что Это в жизни состоялось… и как жаль, что нельзя продлить мгновенья. Но бог даст – еще свидимся. А пока – СПАСИБО за память.

Молодец! Это здорово ты придумал – забрать сына из редакции… тяжело ему было бы там без покровителя… надо деткам хорошим помогать… а как же иначе?

Не бойся за меня, не надорвусь. Чувствую, что работаю не в полную силу, иногда ленюсь, иногда резину тяну. Просто оглядываюсь на других, поражаюсь: как люди могут жизнь свою переводить на какую-то ерунду, как могут жаловаться на скуку? Да я слова такого (скука) не знаю. Много времени уходит вразброс, впустую, на улаживание чьих-то дел, на общение с друзьями и подружками. Хотя, конечно, с каждым годом всего этого становится все меньше и меньше. Дороже всего для меня теперь становится самоуглубленность. Больше всего ценю то время, когда я сижу в своей комнате одна, читаю, работаю, размышляю.

Часто вспоминаю ту паузу, когда мы сидели с тобой на кухне утром и молчали, и ничего не нужно было говорить… состояние покоя… тихой радости. Как это отличается от неуемной молодости, когда не сидится на месте, когда все время нужно куда-то бежать, к чему-то стремиться. Приходит понимание себя и своего места в этом мире. Если б мне сейчас предложили поменяться, сбросить лет двадцать и стать моложе, начать сначала, наверное, не согласилась бы…

Приятно, конечно, болтать о дермантиновых корочках, но это работа нескольких лет. И надо это сделать, прежде всего, потому, что это интересно.

Ты, разумеется, специально преувеличиваешь мои способности – самоощущение и самодостаточность – великая вещь. Но я счастлива от того, что знаю реальную цену всему, что происходит со мной в жизни и нисколько не огорчаюсь, что чего-то там не знаю. В конце концов, что-то я умею делать лучше всех (хотя бы стоять на коленях!). Как сказал великий Дали, у женщины может быть только один талант – быть Женщиной.

Про журналистов очень хорошо понимаю (перестала удивляться нашим совпадениям). Когда-то работала в газете и на телевидении и знаю, что художник в редакциях всегда «стрелочник», всегда крайний. Вспоминаю, как каждый раз, уходя с работы, меня кто-нибудь из пом.режей хватал за рукав и просил написать титр или субтитр, или заставку сделать. Я им: «ребята! рабочий день закончился, я уже не здесь», а они на колени, вечно умаляют, канючат. Приходилось ссориться, устраивать обструкции и т.д. Мне кажется, что нужно установить четкие правила, нарушение которых в работе невозможно. Тогда все будут довольны. Ну, например, я очень часто исправляла орфографические ошибки редакторов (это когда компьютеров не было и субтитры приходилось писать от руки), но когда у меня случалась ошибка, ко мне приходили со скандалом. Я узаконила правило – без подписи редактора титр, субтитр или заставку не давать в эфир. А поскольку его еще надо на месте застать (редактора-то) все стали делать заранее и перестали меня напрягать.

Твой зайчик занимается физкультурой охотно, чувствует себя намного лучше. Вылетает из спортзала с удовольствием, на крылышках… (зайчик такой – с крыльями). Настроение прекрасное… жизнь прекрасна.

Твоя Таня.

Дальше