«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». Из Ростова-на-Дону — в Москву. Часть 254

Начало

9.03.02.13-00

Мишенька!

Спасибо, мальчик мой дорогой!

По-прежнему открываю свою почту в надежде, что хоть словечко, хоть обрывочек фразы, хоть кто-то мне о тебе скажет, что ты жив-здоров и что у тебя все хорошо. И того мне достаточно будет, главное — ЧТО ТЫ – ЕСТЬ! Писала и повторюсь: ничто в наших отношениях меня не может обидеть, потому как только благодарность и приятие, признание тебя таким, каков он есть: далеким и в то же время очень близким, с его морщинками, родинками, болячками… Помнишь, в одном твоем письме было: «мы встретились, и жизнь уже не может быть прежней…».

Мы, конечно, увидимся, правда, не знаю как. Может — ты выберешься, может, по делам, к другу… может, мне в Москве быть случится… редко, но бываю в столице… в основном по делам. Два дня (как ты пишешь) много могут дать, даже два часа встречи, и то — большой подарок. И сейчас даже дело не в прикосновениях, а в чем-то большем…

Даже если не встретимся… это не помешает мне так относиться к тебе.

Не могу представить каких-то катастроф со здоровьем… хотя, конечно, столько напастей и нервотрепки, приходится расплачиваться. Мальчик мой! Раньше времени не рисуй страшных картинок… держись… береги здоровье. Советовать легко. Что я могу еще? Могу только молиться, если надо, могу все бросить и примчаться. Но только держаться… держаться… держаться…

Я уверенна, что у нас все в жизни будет интереснее, даже конец, не так как у этих…

О работе.

Прошу: поменьше выяснения отношений на работе. Ты же умный, ты же хитрый! Я же знаю тебя!!!

Сколько было усилий, чтобы что-то изменить, чтобы вырваться из очерченного круга. Но, как ты сам говоришь: мир несовершенен… человечество еще не доросло до совершенства или хотя бы просто закона справедливости.

Я, когда получила журнал и увидела фото твоего Главного, мне так тоскливо стало. Понимаю, что это всего лишь фото, но, Миша… гм…

… Каждый день добредаешь домой заполночь… во имя чего? Дети у тебя, слава богу, не маленькие, жена, полагаю, не инвалид… а, может, не надо?

Мишенька! Я пишу совсем невеселые вещи, прости, но слишком близко к сердцу воспринимаю все твои катаклизмы и хочу только одного: чтобы тебе ничто не мешало жить в той реальности, которую ты создаешь. А эта проза не только мешает, но и отнимает у тебя все силы.

У меня также – и – хорошо, и – не очень. Работа в институте (здесь тоже очень много примитива) – это только часть моих занятий. Тут все проще, т.к. платят настолько мало, что спрашивать за такую зарплату как-то даже неудобно, но все же я стараюсь, потому, что принцип такой: все делать хорошо. Не всегда получается. Надо заниматься одним, тогда все силы, все знание и умение прилагаются к одному. Когда несколько дел сразу, то расплачиваюсь также здоровьем, личным временем, досугом. Давно исключила из своей жизни телевизор, стирку (есть машина)… поменьше — кухней (вот туда-то, на эти готовые, но дорогие продукты и уходят все деньги). Занимаюсь три раза в неделю спортом. Два раза аэробикой и один раз йогой (но без философии, просто фитнесс-йогой, растяжками). Это тоже требует времени. Заниматься очень тяжело, утеряна гибкость, скорость реакции, быстро устаю. Но уже лучше себя чувствую. Спина, во всяком случае, так не беспокоит. Похудеть не получается, ведь ем беспорядочно, когда захочу, ничем себя не ограничиваю. Но вес пока нормальный, худеть не стремлюсь, а то начнутся всякие там морщинки…

Много битв с сыном, иногда чувствую себя настоящей Домомучительницей. Через три месяца сдавать экзамены, а он все еще где-то витает. Жизнь его еще не била, вот он и чувствует себя ее хозяином.

Вот так-то у нас.

Мишанька! Обнимаю крепко-крепко. Согреваю жарко-жарко. Будь здоров! Храни тебя Всевышний!

Тата.

Дальше