«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». Из Ростова-на-Дону — в Москву. Часть 188

Ялта. Фото Галина Пилипенко. Yalta. Photo by Galina Pilipenko
Ялта. Фото Галина Пилипенко. Yalta. Photo by Galina Pilipenko

Начало

11.05.01. 9-30

Мишенька, душа моя!

Сегодня, как всегда, очень напряженный день, но хоть пару слов обязательно хочу сказать.

  1. Все-таки ты бессовестный! Знаешь ведь, что постоянно открываю почту, и так надолго оставил меня без письма! Два слова что ли нельзя: уехал… меня нет?! Я вначале не волновалась – дела, заботы… понятно… так надо. А потом, ну, просто места себе не нахожу, думаю: что-то случилось! Ты же меня знаешь, никогда не дергаюсь по пустякам, а тут всякие мысли лезут, как-то тревожно себя чувствую. Думаю, нет, не может Миша просто так взять и перестать писать, нет причин… отношения еще не исчерпаны… значит, что-то серьезное.

Я в своей жизни могу обойтись без тебя, и, тем не менее, хочу быть с тобой, вот ведь парадокс в чем!

Даже так странно и необычно, как у нас… близость на расстоянии. Я не воспринимаю разлуку как катастрофу. Оказывается, любовь – это не только тело. Его можно иметь, о нем можно говорить, мечтать… можно и не говорить. Оно просто как дополнение.

Мне кажется, что я сумела понять тебя, как никто. Увидеть, почувствовать самую твою суть… увидеть тебя самым настоящим, каким тебя, быть может, никто не видит. В мыслях я наделяю тебя ангельскими чертами, теми, которыми ты, может, и не обладаешь, но какие я знаю, могут быть присущи тебе. Поэтому все так дорого, так хорошо. Только прошу тебя, не выходи с поезда ЛЮБВИ хоть даже и на время… это очень опасно, ведь поезд идет, не останавливается. Любовь не может мешать делать какие-либо дела, она только помогает.

2. Передачу с тобой, не удалось посмотреть. В это время я была на работе. И вообще, посмотрела программу на 5-е мая, там на этом канале как раз профилактика была объявлена. Поэтому никому я не сообщила, так, одной подружке вскользь. И каково было мое удивление, когда она мне позвонила счастливым голосом, что видела тебя… так радостно, будто билет выиграла! Рассказала все в подробностях, но о том, о чем была передача, я знала с твоих слов очень хорошо, поэтому информация для меня не так важна.

Но вот, получается, ты мечтал обо мне услышать из уст других, независимых, а вышло наоборот — я слушаю о тебе. Моя подруга (очень близкий и замечательный человек) сказала, что ей было важно увидеть в тебе то, что же все-таки заставило меня полюбить тебя. Ведь восхищаться талантливым человеком это не значит любить, это ведь не любовь, а восхищение, это совсем другое чувство.

Так вот, говорит, возраст написан на лице у Миши, но его коллеги – просто «дядьки» по сравнению с ним. У него присутствует этакое ощущение жизни, что собственно присуще и тебе (мне то есть). Было приятно это слышать, потому что мои близкие друзья, не сговариваясь, иногда повторяют друг друга, отмечая, что меня выделяет среди многих именно это ощущение, что я живу, а не существую.

Очень жаль, что мне не удалось посмотреть передачу, но очень прошу переслать мне копию!!! (Миша! настоятельно прошу!)

3. Контрреволюция на работе… вот тебе и пожалуйста – сон в руку… стреляли, но не попали! Миша! Ты же умный! Делай так, как тебе нужно, а не так, как хочется кому-то. Тут вовсе никакого лицемерия не надо – просто переждать, а потом взять ситуацию в свои руки. Я ведь чувствую, что жаль уходить из газеты тебе, что есть близкие люди на работе. Подожди… не дай себя обвести вокруг пальца.

4. Ситуация с детьми – обычная. Дела житейские… ничего особенного. Не жди благодарности от детей. Когда они станут родителями — все поймут сами. А тут любовь не заработаешь. Любовь вообще заработать нельзя. Чем больше няньчишься, тем больше получаешь от своих деток.

Меня отец обидел несколько лет назад. Так… ни за что. Климакс у него, что ли был… не помню даже причины. Я до сих пор простить не могу. Иногда даже совестно. Все забыто, он ведь старенький, с палочкой уже выходит из дому. Ведет себя, как ребенок… послушный такой ягненочек. А в душе у меня трещина… ничего не могу с собой поделать.

Кися! Так соскучилась! Так много хочу сказать тебе, и пошептать тебе, и посюсюкать. Но не могу… бегу… бегу. Целую Тата.

Дальше