«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». Из Ростова-на-Дону — в Москву. Часть 158

Начало

22.03.01 22-30

Мишенька!

В Ростове нескончаемый снег с дождем. Все только и спрашивают друг у друга: «Ну, как Вам погода!?». Пишу тебе совершенно промокшая, пахнущая хорошим вином, но в прекрасном настроении и полная надежд… но это сугубо деловое письмо (имей в виду!).

Сегодня встречалась со своей давней знакомой — некоей Кариной. Она сама с Чукотки (чукча)… закончила московский полиграф… стояла у истоков книжного бизнеса в Ростове. Мы с ней познакомились, когда она работала начальником произв. отдела в моём противном «Ирисе». Года три как ушла из этого невозможного издательства и организовала своё собственное издательство «Май».

Уже выпустила книг, наверное, 30-40. Фирма торгово-издательская (т.е. не только издает, но и торгует). Девочка страшно амбициозная (хотя она не любит это слово, ей не нравится сочетание букв М-Б, ну, скажем, честолюбивая).

Очень хочет издавать ХОРОШИЕ (полиграф. качественные) книги (не чета «Ирису»), переплюнуть своего бывшего шефа. Предложила мне разработать макет новой серии книг про дизайн и, если можно пригласить авторов (ты заметил, сейчас коммерческие издательства в основном издают серии книг, вне серии почти не издают?). Это будет учебная литература по определённой тематике (архитектура, дизайн, костюм, реклама, компьютерная графика, рисунок… и т.д.).

В Ростове делается так: предлагается работа различным художникам, а потом выбирается то, что более всего подходит. По-другому уже с работой не получается. Но мне это интересно, мы все соглашаемся на такие «драконовские» условия – это рынок, ничего не поделаешь. Может с дизайном я и пролечу (все может быть), но это возможность издать новую книгу, т.к. если ты помнишь, мне даже было неловко дарить тебе свою книжку, поскольку она была кое-как издана. Я ей говорю: «Карина, есть один автор, книга уже написана, давай предложим её издать».

И начинаю ей пудрить про тебя мозги, какой ты замечательный, гениальный и талантливый. Это я все к тому, что тебе было бы интересней обратиться к ней, нежели к кому другому. Во-первых, потому что она издает книги, а другие в основном печатают календари, этикетки, и т.д., во-вторых, потому, что она берет на себя реализацию твоих книг, в-третьих, потому, что она борется за качество, да ещё и выплачивает гонорар.

В общем, она мне дала образец одной книжки, на которую нужно ориентироваться. Формат 16,5 х 22 см, объём (не больше!) 150 стр., причем около половины в ней должны занимать цветные (!) иллюстрации. Представляешь, иллюстрации совсем неплохого качества!

Если твоя книга большего объёма, то ее можно разделить на две книги и… т.д.. Условия такие: тираж 5000 экз., если будет продаваться, то допечатывается, гонорар – 8% от оптовой цены. Книга, которую она мне показала стоит в магазине ок. 75 руб., значит ее оптовая цена – ок. 40 руб., от каждого тиража. Гонорар, говорит, если 5 раз буду допечатывать, то гонорар уменьшу. Деньги посчитай сам, выгодно это тебе или нет. Подумай!!! может стоит к ней обратиться, книга-то уже написана (или почти), её же когда-то надо издавать.

Мне так хочется тебе помочь… хочется быть для Мишечки не только блюдом для гурмана, но и другом… соратником… плечиком что ли.

Радость! фотография «развратника», которую я тебе послала — всего лишь одна из той серии, где мы просто счастливы (я везде красавица… супермодель… ребенок…). Хотя и снимались «убитой» мыльницей, но все ж она уловила то наше состояние восторга пребывания в романтическом городе. Ты рвался домой, к работе, весь пребывал в сомнениях (я это чувствовала), казалось, успокоился от встречи.

Счастье это было не бурное, а умиротворенное, спокойное. Фотографии очень четко фиксируют и прекрасную погоду, и радость, и восторг, и грусть расставания. Очень хорошо, что ты удовлетворил эту мою просьбу, и мы все-таки снялись на память.

Мальчик мой! Ну конечно же ты у меня молодец, что так увлеченно рисуешь, что не проходит желание всех удивлять. Давай, давай милый! Я так рада! Если б ты знал! Посылаю тебе все свои восторги и силы. Горжусь очень-очень! Тата.

Дальше