«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». Из Ростова-на-Дону — в Москву. Часть 156

Начало

20. 03.01 23-00

Мишенька, дорогой!

Весьма и весьма приятно, что ты так близко к сердцу принимаешь мои и не совсем серьёзные проблемы по поводу подростковой дикости моего сынули. Спасибо еще раз… тронута.

Конечно, наши дети – это мы сами и все их недостатки (как и достоинства) – это плоды нашего воспитания. Думаю, что многие мои промахи сопряжены совместным воспитанием со стариками. Я многое не могу решить (нет — могу, но требуются колоссальные усилия) из-за безмерной опеки моей матери. Она кудахтала над нами с сестрой, теперь кудахчет над внуком.

Ей, конечно, огромное спасибо, но всё должно иметь меру… разумно всё должно быть. Но я ей мозги свои не вставлю (я уже давно поумнела). Если я не постираю носки, то она их хватает, а мне её жалко, поэтому многое делаю из жалости. Иногда не хватает сил, чтобы по вечерам заставлять его мыть ноги и стирать. Как только он перестал меня пускать в ванную, так и началась моя борьба за чистоту и гигиену… Постоянно говорю о том, что это неприлично, стыдно, иногда даже наказываю тем, что не беру его на какое-нибудь интересное мероприятие (на рок-концерт, например), но всему вина его лень и несобранность… — потом… потом говорит, а «потом» времени уже не бывает на чистоту. Девчонки (их сразу две), с которыми он гуляет, такие же неряхи, как и он, я смотрю, они еще не выросли с коротких штанишек, не стали леди. Без конца обрывают телефон… «достали» совсем… у него пока проблемы «удержать» нет, поэтому и обувь не моет.

Но я на него теперь не кричу, нахожу другие рычаги воздействия. Во-первых, очень дорожу нашими трепетными отношениями, чувствую: на него сейчас кричать нельзя, во-вторых, я ныне бесконечно спокойна как Тартила, как когда-то в детстве… мудрая, безмятежная.

Может, эту силу ты мне даешь, моя влюбленность настолько важна для меня… это гармония духа… что какие-то там мелочи совсем не задевают. А тут я еще прочла у одного психолога, что скандал – это извращенное сексуальное удовлетворение.

Я и раньше-то не особенно скандалила, а теперь так и вовсе никогда не буду. Ну, зачем мне так удовлетворяться?…представь… такая роскошная дама, а позволяет себе… нет, я не скандалю совсем.

Говорю «не высыпаюсь», потому что летом и на каникулах не подготовила новый курс лекций, а теперь при всей загрузке приходится всё навёрстывать. Если на всё остальное я могу еще плюнуть, то прийти не подготовленной на лекцию не могу, вот и приходится находить время за счёт сна. Но, конечно это черти что, т.к. если не высплюсь (дело даже не в красоте), то на следующий день хожу уставшая и разбитая. Как жаль, что в сутках только 24 часа! Хочется и то, и се, и вообще – планов громадье!

Спасибо за предложенную помощь в эмблемах, но право не стоит. Это не та помощь, с которой я могу к тебе обратиться. У тебя своих дел по горло.

Конечно, всякие там конкурсы в институте периодически объявляются, вечно там что-то сочиняют, и я не раз бываю в жюри таких конкурсов, но тут надо не только конкурс придумать, тут надо сочинить что-то совершенно новое. Как у Диора. Он во многом стал знаменитым, потому что преподнес свою коллекцию не просто как дефиле, а как великолепное зрелище, продумал каждую деталь. Все это интересно, но я пока еще не взяла старт, не загорелась, а все по причине дефицита времени.

Наконец вышел каталог с моей статьей, который напечатала отличная типография. Симпатично получилось, но хотелось бы –АХ! Но не ах! Но ничего… и так сойдет. Пока дали один экземпляр, тираж маленький, как только допечатают, обязательно пришлю тебе.

Цветная печать стоит очень дорого, ребята скинулись, но Издатель (как говорит) взял деньги только за бумагу и краски, а все остальное делал бесплатно. Было 14 участников, в основном ростовчане и несколько приглашенных (Львов, Подмосковье, Новосибирск, Петербург, Австрия)… друзей конечно (междусобойчик… там и Олег маячит). Почти все ростовчане мои близкие друзья, товарищи. На закрытии говорили в мой адрес много теплых слов (вот бы ты услышал! вышло, как в том твоем письме…).

Один даже сказал конфиденциально: «Таня, теперь я понимаю, как вам искусствоведам тяжело, ведь приходится врать».

Врать пришлось немножко — не все авторы были одного поля ягоды: от — действительно классных – до так себе, не выдерживающих законы жанра (не надо было приглашать!) Но, представляешь, ребята старались, все подготовили, а я вдруг громить кого-то буду.

Если бы совсем не нравилось, просто бы отказалась писать. Статья получилась сложная, заумная, совсем искусствоведческая (но по-другому не умею) я старалась, поэтому хочу, чтобы была у тебя, хотя тебя ничем не удивишь, ты пишешь – всем учиться и учиться.

Вот, объяснил, что хотел сказать… а то Измена… Трагедия… я и обалдела совсем. Думаю, на Мишу это не похоже… что-то не то. Чувства у меня самые человеческие и нормальные. Я радуюсь-то чему: я, собственно, пожила… многое было… чувств там всяких… переживаний… но мужчины попадались не те… и с каждым годом было всё трудней и трудней позволить себе вот так открыться.

Я вообще-то открытый человек, искренний, а искренность она-то как раз и незащищена. Поэтому вот так раскрыться… до зелёных соплей… это не просто переспать… До нашей встречи я и счастлива была, потому что все это в себе открыла и не боялась. А ты, котёночек, вдруг появился, и все перевернул, и все у тебя как у меня, все как я, чуть ли не одними глазками… но разве ж такое бывает?

Уж, пожалуйста, приезжай, предупредив, а то вдруг придется тебе выдергивать меня из чужой постели, представляешь, сколько волнений будет?

Я уже настроилась на твой приезд и ни о чём плохом думать не хочу… стою планы… мечтаю. Такая возможность раз в жизни выпадает. То, что в этой жизни происходит – все не зря. И мама твоя влюбилась в однополчанина совсем не зря – это нам ангелы помогают.

Я, конечно, не имею права тебе давать советы и вообще заикаться об этом. У нас с тобой уговор на эту тему не говорить… меня совесть замучает… и вообще, это чревато. Но все же, хочу предостеречь: никогда не оправдывайся, от этого только хуже. Уж я-то знаю.

«Вот у меня есть клавиатура, по которой я могу болтать, смеяться… говорить неподобающие моему возрасту и соц. положению… глупости…». Мишенька! Только в таком возрасте и личностном уровне можно и говорить такие глупости. Во всяком случае, я только сейчас могу все это говорить, а раньше – н-е-е-ет! всё мне!

Солнышко! Опять засыпаю над клавиатурой. Завтра опять чуть свет вставать.

Целую тебя сначала в лобик, потом глазки, носик, губки, подбородок, шейку, ниже… ниже… и совсем ниже.

Тата.

Далее