«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». ИЗ МОСКВЫ — В РОСТОВ-НА-ДОНУ. Часть 157

Начало

Дата:Fri, 16 Feb 2001 19:14:29 +0300

Танечка, привет, столько работы — работники устраивают полную обструкцию — кто отпуск взял, кто на бюлл. пошел (надуманно), кто пьёт на работе… Ситуация аховая… приходится заниматься мелочами… ну да я это проходил уже не раз в жизни… кручусь… поэтому нет времени написать обстоятельно и – главное – проникновенно — письмо тебе…

Ты права тогда, когда чувствуешь (и пишешь мне) о ТОЛЬКО что начавшейся ЖИЗНИ женщины — в тебе столько было даже в те первые минуты в Ялте ощущения (во мне) от нереализованного, нерастраченного, ждущего своего момента… и уже как бы даже засыпающего… Ах, как я рад, что ты пошла мне навстречу и… может быть я

оказался тем «спусковым крючком» для тебя — я каждую минуту могу повторять, что ТЕБЕ ВСЕ ПО ПЛЕЧУ И ПО СИЛАМ!

(Единственное неудобство моего положения, что я не могу быть каждый раз рядом с тобой, чтоб ВОСТОРГАТЬСЯ, АПЛОДИРОВАТЬ, БРОСАТЬ ЦВЕТЫ под ноги тебе …или просто погладить поросенка по загривку и потрепать хвостик — мол, «ВСЕ ЗДОРОВО! ВСЕ ОТЛИЧНО!»).

Я прекрасно сам по себе знаю, как такое внимание важно, от близкого человека, или — от человека, влюблённого и любимого… Мы очень тонко всегда чувствуем того одного зрителя в огромном зале жизни, для которого и играем свою собственную драму… пусть иногда смешную, пусть порой грустную… но нам (в первую очередь — тебе и мне) нужно ЗНАТЬ, что есть кто-то не только небезразличный к нашей пьесе, но и заинтересованный…

Вот почему и тобою так тонко уловленная моя тональность «грусти» в моих посланиях…

Я хочу чуть позже приходить на вернисажи… тогда, когда уже ТЫ произнесла свою коронную искусствоведческую речь и все ахнули от твоей прозорливости, взвешенности суждений и оценок… чуть позже… и ходить среди присутствующих и всех по очереди спрашивать: «А что же моя Танюша говорила (вопрос)».

И — «Ах, так! Надо же! Ах, как верно! Вот удивила меня! Надо запомнить! Ах, как точно! Ну, врезала! Никого не пощадила!». И переспрашивать и переспрашивать …о том — в каком наряде была, и какой шарфик, да береточка, а как волосики были уложены…

И удивленные слушатели мне в ответ — «Да вот же она, вон, вон, что же Вы, Михаил, спрашиваете…»

А я в ответ — «увидать-то я — увижу, а вот Вы мне расскажите красивыми словами «Какая она в Вашем представлении, мне все мало, мало моим глазам и рукам, обнимающим ее и ласкающим ее, мне нужно и ушами своими все воспринять …Да только худого слова невзначай не промолвите… со мной придется считаться!».

Вот чего мне не хватает…

А ты говоришь… «Приехать…» Да любой приезд на пару дней — это же очередное сумасшествие из положений, поз, аромата и вкуса губ там и там, из восторга наслаждения еще и такой удивительной Танечкой…

Куда там ходить по вернисажам… дойти бы только до хрустящих простыней… а потом забыться…

Предопределенность угнетает… а не то, что мы с тобой далеко…

«Мои друзья-художники всё время подталкивают меня стать идеологом группировки, все что-то предлагают, но я не вижу в себе таких сил, да и времени тоже… а может — из-за духовного разъединения всей этой братии. А когда-то ведь я об этом мечтала!»

А вот в это не верю, не верю, что ТЫ да не сможешь… И не ДЛЯ КОГО-ТО это надо делать, а ТОЛЬКО ДЛЯ САМОЙ СЕБЯ! И силы у тебя есть… и знания… и чувствуешь ты все не только правильно, но и как никто другой… ярко, образно… и …главное — СМЕЛО!!!

«Мальчик мой, береги свое здоровье, кутайся в шарфик, ведь не даром я тебе его дарила!»

Да только шарфиком не замотаешь писечку… а туда-то и дует московский ветер… Я уж кутаюсь-кутаюсь, а все-таки прошибает — очень скачет погода-то 18 гр. мороза, то оттепель… Да я часто о чем-то думаю, когда иду …и иногда не замечаю, что распахнут…

Оставляю тебя до понедельника, целую,

Миша

Далее