«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». ИЗ МОСКВЫ — В РОСТОВ-НА-ДОНУ. Часть 141

Москва. Фото: Галина Пилипенко. Moscow. Photo: Galina Pilipenko

Начало

Дата:Thu, 01 Feb 2001 17:05:17 +0300

Танечка, привет и низкий поклон Королеве донских степей и великого искусства быть и есть Женщиной,

1. Опять мы стали стесняться говорить по — и-нету… Что ты извиняешься, что, «мол, не хотела сказать о книжке»… Все ты правильно говоришь, и давай больше не извиняться… говорим, как если б — БЫЛИ рядом… мы же, гуляя, сидя, и т.д. не говорили друг другу беспрестанно «Извини…»

Ну, просто болтаем, хотя за каждым словом лежат еще пласты и пласты…

2. Мне как — то даже неудобно что-то тебе рассказывать, так как ты все-все также воспринимаешь, как и я… Точь-в-точь все мои мысли и переживания… Родство душ через тысячи км… Я рад, что нашел тебя так предопределенно и …случайно… Как если б сам с собой говорил… (Да у меня и было даже в наших Упражнениях ощущение, что Это я сам с собой занимаюсь любовью — так было вкусно и близко, и по-родному…)

3. Опять что-то с линией… то включат, то отключат… вчера так и не смог

выбраться к тебе с письмом… Все висло… впрочем, это было по всему зданию…

(Сегодня — успеть… успеть, хоть слово сказать…)

4.»Это нам кажется, что люди должны быть такими, как мы: не делать другим

больно, быть честными, держать слово, не опаздывать, вовремя отдавать долг и т.д. Да ни черта они не должны! Они такие, какие они есть — не лучше и не хуже.

И вот когда на такое нарываешься, чувствуешь себя белой вороной, тяжело на душе»

— вот это больше всего меня, дурака 55-летнего, и удивляет во всей жизни… Как же так! Ну, как было бы здорово, если б хотя бы на 50% соблюдали все остальные знаки приличия… (Я уже не о реакции на книгу… вообще…)

А о книге — есть и другие уже отзывы — прислали ребята из Италии (там группа художников, которые с триумфом меня принимали на моей ретроспективной выставке в г. Риме… сами меня нашли и предложили выставку…)… так вот — они сейчас делают сайт–выставку «Эротика со всего мира», разослали приглашения всем-всем… Я и послал несколько (5 штук) своих рис. из книжки… Они опять писать мне — «Давай еще, интересно, и ни у кого такого

класса нет…» Я им еще 5 штук… После этого, (вот только сегодня получил)

Просьба (дословно): «Маэстро из Маэстров!!! Делать, мы, конечно, сделаем выставку для всех, кто нам прислал (а их около 50 художников со всего мира)… Раз уж обещали — сделаем… НО… Но… Но… Ваши работы так сильно выпадают из общего уровня, что мы хотели бы сделать Вам персональный сайт-выставку в Марте… Если не возражаете, то… и т. д. «

6. «Рисунок КЛАССНЫЙ как и все, что я у тебя видела! Знаешь, в нем есть нечто изысканное, аристократическое. Он мне напоминает работы мир искусников, они такие фаны . У них даже термин был «скурильное» . Это, когда они в жизни искали какие-нибудь курьезы. У Добужинского, например, есть работа, где изображена

похоронная процессия и шарманщик с обезьянкой, которая сняла шляпку, провожая покойника, да еще и плакат висит с грудастой девицей, рекламирующей какао.»

——Все это (про Мирискусс.) очень интересно. Я встречал их работы в совершенно

современном ключе — была у меня такая книжка «журн. сатир. графика России начала века», что-то такое …потом с переездами потерялась… вот там я видел у

Добужинского несколько очень интересных работ…

Если знаешь, где посмотреть его такие работы — подскажи… мне это важно и нужно

для подтверждения одного моего тезиса о передовом состоянии ЭТОГО вида изо.

7. «Мишенька! Мне совсем неудобно тебя просить о книжке, т.к. она стоит совсем не

маленьких денег, но одна моя подруга просто достала меня: -попроси, да попроси

Мишу, пусть вышлет, я тоже хочу такую иметь! Каждый раз спрашивает, просила я

тебя или нет. Ну, просто ОЧЕНЬ хочет. Так что если это не будет для тебя сложным, то вышли, пожалуйста.»

—Пришлю с радостью… главное — чтоб эта девочка тебе самой нравилась… и приятно было дарить… Собралась большая кипа материалов к пересылке тебе — все не дойду до почты… все бегом, бегом… я уже говорил, что как-то странно

начинается год — в суете, в разъездах… в хлопотах… в неприятных

ожиданиях (только что чуть отлегло от души — у первой жены были страшные

подозрения на здоровье… положили в больн… анализы… но, вроде, тьфу-тьфу…)

Мне как-то по-другому открылись дети — дочь была абсолютно холодна, а сын прям «с лица сошел» — так переживал… (Хотя именно его «1-ая жена» начала выгонять из дома … и он говорить про мать даже не мог… без судорог на лице… (Прости за подробности, но это мой новый жизненный опыт…)

8. «Вот попробуй нарисовать что-то, связанное со мной и ты увидишь, насколько все это будет выделяться. Оно и понятно, почему ту девочку не поместили на обложку: слишком много чувства, слишком много грусти».

——А мне кажется что, даже еще не зная тебя — все свои светлые рис. я делал для тебя и о тебе… «Кошечку», например… (Кстати, пока не могу прислать — но в самом скором времени она у тебя будет…)

9. «А сейчас думаю: а может еще не все? может еще найдется художник, который изобразит Таню, созданную для любви?..»

—-и никакого секрета тут нет – все давно уже придумано и ты будешь лежать примерно в такой же позе, как моя любимая обнаженная Модильяни. Сначала так надо «Таню, созданную для любви»… а потом, если сил и времени хватит и в другой (моей любимой позе).

10.»Открыла сайт, смотрела твои картинки. Что-то я уже видела в

книжке Московский пейзаж. Картинки маленькие по размеру, не все хорошо видно, но, нажимала на ту стрелочку, предполагающую просмотр твоих картинок, почему-то ничего не открылось. Почему? И все-таки картинки на компьютере — это совсем не то, что в книге, но они нужны для информации.

—-там еще что-то надо нажать, потом скажу…

1. Вот это тот мальчик, который делал сайт и приходил ко мне несколько раз, и говорит мне позавчера — «М. Так нельзя… чтоб Вы — и без сайта! Я за бесплатно для Вас что хотите! Я вот профи по созданию сайтов, вот и давайте «ВЕСЬ ВЫ…» Работы месяца на два, если все удастся найти (многое потеряно, раздарено, пропало, многое все еще в эмиграции). Но я уже начал собирать… и оторопь берет: сколько же я наделал и как коротка челов. память!… я и забыл… когда начал перебирать архивы… Вот уже сегодня забросил все дела по газете и сижу целый день сканирую рисунки, илл., фото прежних лет… А работы — непочатый край…

А ты говоришь — «не любят…»

Вот, оказывается, какая и такая молодежь есть… ему всего 23-25 лет….

Нежно и методично по всем чувствительным точкам и кусочкам ЦЕЛУЮ

Миша

Далее