«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». Из Ростова-на-Дону — в Москву. Часть 144

Mosaic in the crossings of the city of Rostov-on-Don. Photo: Galina Pilipenko Мозаика в переходах города Ростова-на-Дону. Фото: Галина Пилипенко
Мозаика в переходах города Ростова-на-Дону. Фото: Галина Пилипенко . Mosaic in the crossings of the city of Rostov-on-Don. Photo: Galina Pilipenko

Начало

3. 03.01.22-00

Мишенька!

Получила бандероль с книжкой и вырезками. Огромное спасибо тебе, кланяюсь низко с благодарностью. Как приятно, мальчик мой, что ты обо мне заботишься, собираешь статеечки, фотки — все это мне ОЧЕНЬ нужно. Несмотря на обилие ярких и блестящих журналов, информации о мастерах моды на самом деле очень мало, как и было всегда, да и разориться можно только на журналах. С языком, правда, у меня не все в порядке, но в этом как раз неплохие успехи у любимого чада.

Мои друзья частенько приходят писать письма в Америку, и он запросто их обслуживает (переводит, печатает на слух, под диктовку, не глядя в текст). Я все-таки надеюсь еще и «Кошечку» от тебя дождаться, хотя знаю, что ты готовишься к выставкам и наоборот — собираешь, а не раздаешь работы, но ничего не могу поделать со своим эгоизмом. Нужна она мне – вот и все! Потребно мне каждый день смотреть на твою живую энергию, на касания твоей гениальной рученьки. Если ее трудно переслать (из-за формата), может передать ее, когда кто-нибудь в Москву поедет? Скажи…

О статье про тебя — отдельный разговор. Я в восторге, в восхищении! Классно, Миша, просто КЛАССНО!!! У меня даже нет слов… так радуюсь, что в такого умницу влюблена… не ошибаюсь я… глазастенькая… сразу вижу самое лучшее… самое лучшее мне подавай (тебя — то есть… шутка). Сколько уважения, тепла к собрату по искусству, сколько умных и важных слов своему служению. Да! именно СЛУЖЕНИЮ. Мне даже иногда кажется, что ты служишь своему делу как священник вере, как послушник богу. И сразу захотелось еще больше узнать об этом удивительном художнике: почему, почему, почему так случилось?… как же так?… почему так несправедливо? Хотя конечно в статье сказано ВСЕ, больше ничего и не нужно, несколько штрихов и выглядит, что я с журналистом тоже знакома (и после этого твой щеф будет говорить то, да се, что с тебя достаточно?… негодяй!).

Только в двух местах для меня было непонятно: 1) выходит, Приятель Д. тоже погиб? если ты говоришь о выборе суицида? 2) Кто такие Игорек, Костик, Виталик, Алик, Светик?? Все-таки не только для «своих» пишешь, нужно бы поконкретнее.

Но это все ерунда, мое занудство, а так – статья очень хорошая. Буду у тебя учиться, котенок мой.

Очень рада и твоему обстоятельному письму. И с чего ты взял, что мне надо только комплименты, только о сисечках и писечках?

Нет, конечно, нужно, я без этого не могу жить. Правда-правда, если долго не слышу комплиментов, начинаю дергаться: а почему? что не так? Да и поговорить с тобой в письме тоже хочется, а то ты, наверное, уже устал от моих хрю-хрю-мяу-мяу, хочу-люблю-умираю.

Узнаю себя в тебе, когда ты спрашиваешь у В.: почему ж ты такой-сякой за меня не проголосовал?!

Я так же, как и ты не могу молчать. Если еще предстоит общаться с человеком, обязательно спрошу, не буду обиды в себе носить, потому что совершенно не способна на лицемерие. Умница! Очень ценю это в людях (хотя в большинстве своем все молчат, боятся отношения испортить… но согласись, с говном лучше портить отношения).

Если, конечно, общаться не хочется, тогда никогда не спрошу. И так всегда бывало, что все эти вопросы-расспросы только укрепляли отношения между людьми, уважения больше прибавлялось. Когда мне говорят: а вот тот-то или та-то про тебя сказали такую-то гадость, я отвечаю: а это вовсе не гадость, это мне комплимент, я вовсе не хочу думать как они, быть такой же как они и стоять с ними в одном ряду.

Что касается твоего лучшего Друга … слаб человек! Наверное, он не был другом, так… приятель. Но прости его, зависть – она везде. Мне кажется, я знаю, кто и что может обо мне сказать…

Та же моя подруга Лидия, которой я обещала подарить твою книгу, завидует и моей молодости, и моему успеху, и моему образованию, и даже тому, что умею заработать деньги. Это не дает покоя, и я знаю, что в разговоре она может принизить меня (только она должна быть первой!). Ну и что? Да пусть себе, я ей сочувствую… (Только не жалей о книжке, несмотря ни на что, она мне делает много хорошего, и я ее все равно люблю. Вот, позвонила ей, сказала, что ты прислал книгу по моей просьбе. Так она визжала от счастья, велела тебе кланяться… говорит, такого подарка у нее давно не было).

Не бойся писать мне о твоих бытовых проблемах с детками и деньгами, я же тебе пишу о своих. Мы ведь с тобой не рисуемся друг перед другом, а делимся сокровенным. Понимаю как это неприятно, когда у человека денежные проблемы (да еще и говорить об этом любимой женщине!). Я, например, не могу спокойно жить, когда у меня какой-то долг висит, это так тяготит, что все отравляет. Но Кися, все утрясётся, выдюжишь, если ты говоришь — то так оно и будет! А то, что сын ушел от матери, это даже очень хорошо, — скорее мужиком станет. Бытовые проблемы на самом деле для семьи не имеют такого значения, как об этом говорят. Если он сможет выстроить отношения с женщиной – все у него будет нормально.

Но жить с родителями или хотя бы с одним родителем – это тяжелое испытание для самостоятельной личности. Это раньше все жили в одной семье друг на друге, на головах. Сейчас иное время, и я только и думаю о том, чтобы отпустить своего сына, не держаться за него в будущем. Не хочу жить с его семьей.

Я ОЧЕНЬ люблю свою мамочку, но мне все-таки тяжело с ней жить, несмотря на то, что она мне здорово помогает и помогала, и многие мои достижения связаны с тем, что имела возможность заниматься своим делом (хотя я страшно независимая!).

Будет стараться твой сын, будет думать, как жить самому, все для этого делать, с твоей помощью, конечно. Все нормально.

Ну вот, кажется, все сказала, что хотела сегодня… да, вот еще: не засиживайся допоздна, носи штаны (пока холодно – обязательно!), аккуратно переходи дорогу (посмотри сначала налево, потом – направо), думай и пиши чаще своей ангелоподобной девочке.

Тата.

И немного тебе фотографий наших ростовских знаменитых кафельных картин

Mosaic in the crossings of the city of Rostov-on-Don. Photo: Galina PilipenkoМозаика в переходах города Ростова-на-Дону. Фото: Галина Пилипенко
Мозаика в переходах города Ростова-на-Дону. Фото: Галина Пилипенко . Mosaic in the crossings of the city of Rostov-on-Don. Photo: Galina Pilipenko

Дальше