Пустое пространство Ростова-на-Дону

Скриншот заявления о Театре 18 +

Пространство сцены теперь, действительно, пустое. Театр 18+ закрыл занавес по экономическим причинам, драматизированным пандемией.

Мы съездили за новостями сегодня в ростовский арт-центрМакаронка и попытались узнать — можно ли было спасти труппу, которая принесла городу высшую театральную форму признания — «Золотую маску».

Спектакль "Ханана" в "Театре 18+" Ростов-на-Дону. Фото: Анна Астахова

Герман Греков драматург, главный режиссёр
Театра 18+:
«Министерство культуры высказало своё мнение. На своём сайте они написали, что Министерство культуры активно поддерживало Театр 18+ включением статьи о
Театре 18+ в какой-то альманах, связанный с Доном!

Вот то была помощь! Без этой статьи мы могли бы закрыться ещё раньше!» .

Ольга Калашникова
Актриса, режиссёр Ольга Калашникова

Театр, созданный лет назад актрисой Ольгой Калашниковой и бизнесменом Евгением Самойловым, в марте предпринял самые разные меры спасения.

Сергей Медведев показывает как выйти из театра, а Ольга Калашникова греется в лучах лампы

А именно: изменили репертуарную политику, проводили лекции, мастер-классы, читки и множество других интересных проектов.

Евгений Самойлов, владелец ресторана "16thLINE"
Бизнесмен и меценат Евгений Самойлов

Но на сегодня главные действующие лица труппы уже не едины, они превратились в самостоятельно действующие творческие единицы.

А до этого на встрече в Министерстве культуры служителям Мельпомены предложили переехать из здания Макаронной фабрики в один из Домов культуры.

Ростовский молодежный «Театр 18+».Режиссёр Всеволод Лисовский. Спектакль по книге Максима Белозора «Волшебная страна». Фото: Галина Пилипенко

Юрий Муравицкий на спектакле «Волшебная страна»

Мы связались по скайпу с Воронежем, где сейчас работает худрук театра Юрий Муравицкий.

Галина Пилипенко: Говорят, вам предложили здание в центре Ростова?

Юрий Муравицкий худрук Театра 18+: «У нас на тот момент были проблемы с тем, чтобы продать зал на 80 мест, потому что нет рекламы и нет бюджета на рекламу. А осваивать зал Дома Культуры!! Мы ведь не можем просто прийти туда и играть спектакли: нужно его отремонтировать, подстроить под себя, перевезти декорации. А это всё — дополнительные деньги. Нам работа в ДК ничем не могла бы помочь, никак! Это потребовало бы от нас ещё больших вложений и ещё больших сложностей!».

Сена из спектакля

Государственные структуры, например, Министерство культуры, финансировать частный театр не имеет права. То есть напрямую нельзя, но можно — через гранты — считает художественный руководитель — рассказывает Юрий. Именно так поступили в соседней области, где сейчас Юрий работает. Получив грант от Комитета по культуре города Воронежа, в частном театре репетирует «12 ночь» Шекспира.

Ну а труппа Театра 18+ выполняет обязательства. Незакрытый гештальт театра — опера «Это любовь». Ради неё собирают деньги, ради неё продают карты Таро, потому что готовится спектакль о любви к магии, но из-за ковида, мы увидим спектакль уже он-лайн.

Можно ли спасти необычный театр? С этим вопросом программа «Вести Дон» обратилась в Министерство культуры, но в ведомстве от комментариев отказались.

Этот текст сюжета о театре — Галины Пилипенко.