Стартует проект о независимых ростовских театрах

9 декабря 2022 года в 19.00 в художественной галерее «Ростов» начнет работу “Другой угол” — проект, посвященный ростовским независимым театрам, тем, которые были, и тем, что есть.
Он включает в себя:
● Выставку-рассказ об истории ростовского театрального движения в лицах, включающую в себя театральные артефакты, тексты, видео.
● Читки современных пьес.
● Лекции, мастер-классы и паблик-токи от режиссеров и руководителей ростовских независимых театров.
“Независимый театр в Ростове. Возможно ли такое? Оказывается, возможно. В рамках проекта мы узнаем, как возникали независимые театры в 60-90-е годы, как такого рода театрам живётся сейчас. Бонусом — программа читок по пьесам независимых драматургов того времени”, рассказывает о проекте журналист и драматург Сергей Медведев.
Цель проекта привлечь внимание общественности к существованию независимых театров, познакомиться с их творчеством и помочь их развитию.
“Для меня театр это в первую очередь особый вид коммуникации, пространство диалога, позволяющее определенным образом взаимодействовать со зрителем и пространством, а также выявлять важные эстетические и этические вопросы, приглашая друг друга и зрителя поразмышлять над ними вместе. Возможность подсветить и обсудить универсальные вопросы и запустить новые процессы, посмотреть на уже привычные вещи под другим углом”, говорит художник и режиссер Дмитрий Цупко.
Театры, артефакты которых представлены на выставке:
● ЦССИ “Макаронка
● Театр 18+
● Театр “Человек в кубе”
● “Муха театр”
● Театр Елены Грасмик
● Театр “Ларамбла”
● Собеседник
● Плейбек-театр
● Плейбек-дует
● Театр “Северный”
● Театр “Если бы”
● “Эпос»
● Студия Юрия Соловьева в ДК Железнодорожников
«Я надеюсь, что этот проект не только познакомит ростовские независимые театры друг с другом, но и вдохновит на создание новых творческих коллабораций», отмечает Герман Греков — драматург, режиссёр, актёр, педагог.
Партнером проекта выступает банк Центр-инвест, который не только поддержал, но и является активным участником проекта. Специально для банка будет организован мастер класс “Что такое театральная читка? Как правильно читать театральные пьесы?”. Сотрудники банка узнают о современной драматургии, познакомятся с понятием “театральная читка”, попробуют себя в этом жанре.
9 декабря в 19.00 на вернисаже состоится читка пьесы “Студия 161” (о ростовских независимых театрах 60-х — 90–х годов), автор Сергей Медведев.
Период проведения проекта с 9 декабря по 29 января.
Кураторы проекта: Дмитрий Цупко, Сергей Медведев, Герман Греков.
Вход свободный.
В случае заинтересованности в интервью с кураторами проекта, фотосессии, репортаже с выставки просим дополнительно связаться с кураторами галереи по телефону или написать в любой мессенджер.
Время работы галереи: со среды по воскресенье с 12:00 до 20:00 Адрес галереи: Ростов-на-Дону, пер. Соборный, 22.
Тел. : 8 (988) 890-09-23
Галерея в социальных сетях:
ВК: https://vk.com/rostov.gallery
ТГ: https://t.me/rostov_gallery
1