Бесплатные экскурсии в Ростове

От казачьих походов Гражданской войны до событий в Сирии наших дней — такой временной отрезок охватывает экскурсия, которую провели сегодня в Военно-историческом музее СКВО (в Доме офицеров на третьем этаже он находится).

Родион Иванов ученик школы N101: «Меня удивили плавающие танки и ракеты на фотографиях».

В Музее почти 4 тысячи экспонатов. На экскурсии, посвященной Дню защитника Отечества, можно видеть 800.

Диорамы, оружие, памятные знаки — почти все реликвии так или иначе связаны с Донским краем. В центре одного из залов — символ Ростова-на-Дону — тачанка. Её подарил музею соратник Будённого — Иван Терентьевич Чаленко. Его родственники и сейчас живут на Военведе.

Чаленко передал «нашу гордость и красу», как поётся в одной из песен, в 1967 году.

А впервые на тачанку установил пулемёт Махно — рассказала экскурсовод.

Или вот — знаете ли вы, что выпускник нашей ростовской Грековки — скульптор Евгений Вучетич изваял Родину-мать для Волгограда с лицом свое жены — строгой и властной Веры?

Сотни фактов, множество историй и героев — Алексей Берест, Цезарь Кунников, ну в заметке всех не перечесть.

Владимир Ананенков ученик школы N110: «Меня поразило то, что тут множество экспонатов, связанных с Великой Отечественной войной. Мне жалко тех, кто погиб и их родственников. Но здесь всё же потрясающе! Особенно мне понравились вещи, которые понятно и внятно показывают то, что было тогда! То, что взаправду использовали, чтобы побеждать противных и коварных противников!»

Привести детей в военный музей — прекрасный способ воспитания любви к Родине. А для взрослых — приобщение к истории Дона — уверяет сотрудник музея Марина Юрьевна Антипова и рассказывает о самом редком экспонате.

Марина Юрьевна Антипова сотрудник Военно-исторического музея СКВО: «У нас есть альбом фото, выпущенный в 1944 году и вывезенный в Нюрнберг, когда там шёл первый в мире международный трибунал, в качестве свидетельства о зверствах фашистов в Ростове-на-Дону и о разрушениях за две оккупации».

Посещения музея и экскурсии бесплатны. Нужно только собраться группой. Пусть и небольшой.

Галина Пилипенко впервые осмотрела экспозицию Музея СКВО сегодня, да еще в какой день — сегодня — день рождения Александра Печерского!