Алексей Берест: вне зоны доступа

Ещё не снято белое покрывало, но дети этой школы уже знают — кому этот памятник

Берест здесь не учился. Но именно в этой школе 20 лет назад начали собирать всё, относящееся к жизни героя. Так появился музей, и шефство над могилой на Александровском кладбище, а спустя 5 лет школе присвоили имя Алексея Береста.

Сегодня в ростовской школе N 7 открыли бюст человека, водрузившего знамя над рейхстагом.

Изваяние из композитного материала — дар Украины.

ВЛАДИМИР МАКАРЧУК ПРЕЗИДЕНТ РОСТОВСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ УКРАИНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АВТОНОМИИ: «Ни одни официальные гости Украины, бывающие в Ростове,  мимо школы Береста и мимо его могилки на кладбище не пройдут — для того, чтобы ещё больше увековечить имя великого сына украинского народа».

Ростов уже получал в этом апреле подарок от Краснодарского края — бюст Береста. Где он сейчас  — не знает даже дочь героя.

ИРИНА БЕРЕСТ (ДОЧЬ АЛЕКСЕЯ БЕРЕСТА): «Есть мемориальный комплекс, который в 72 году отлили и  установили рабочие завода Ростсельмаш на свои деньги. Но туда нет доступа.

Есть бюст на территории Донского казачьего корпуса — туда тоже нет доступа.

Вот сегодня открыли бюст и мне столько позвонило ростовчан! Все спрашивали — куда принести положить цветы?

Но это закрытое учреждение и прийти сюда невозможно.

Поэтому городу необходим именной памятник Бересту».

Ирина Берест и рада, что отца помнят и расстроена: только что ей предложили очередное половинчатое решение — отсечь голову у готовой скульптуры неизвестному солдату, который планируют установить 9 мая на Аллее Роз и заменить ее на голову Береста!

Нельзя успокаиваться — считает дочь героя —  пока не будет настоящего памятника, пока Бересту не будет присвоено звание Героя России, хотя бы и посмертно,  пока на парадах Победы не будет произноситься, что знамя Победы водрузили Егоров и Кантария под руководством Береста, то есть так как и написано в исторических документах.

Памятные новости сегодня Ростову снимали ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО и Марат Терновой. Мы готовим сюжет