Немецкие танки добрались до Ростовской области

Это не сводки с фронта, а сегодняшняя реальность.

«Пантера» — копия знаменитого немецкого танка, созданная специально для военно-исторического музея «Самбекские высоты» в Самаре.
«Знаменитость», конечно печальная. Но для музея их присутствие важно — новые поколения будут понимать против какой военной мощи сражались наши предки в Великой Отечественной.

Игорь Носков руководитель макетной студии «Рондо-С» г.Самара: » Находили чертежи в архивах, изготавливали по оригинальным чертежам. Это точные копии. В государственных архивах СССР, России, плюс обращались к немецким коллегам и друзьям. Они нам находили оригинальные и мы оттуда снимали размеры».
Сняли и теперь такие копии — единственные в мире. До этого на саратовском заводе модели делали, но действующие — для фильма режиссёра Карена Шахназарова «Белый тигр».
Сегодня рабочие с авто-трейлеров выгрузили «Пантеру» и самоходную артиллерийскую установку «Штуг 3».

К вечеру ожидают доставку реплики «Тигра».
Александр Самсонов начальник отдела по работе с военными органами и вопросам территориальной обороны Правительства РО: » Почему не оригинал — рассказываю.

«Тигров» в мире осталось всего 22 единицы. Из них в России — только два. один находится в музее парка «Патриот» Министерства обороны, а другой — на Синявских высотах.
К сожалению,трофейной техники было много после войны, но она использовалась в народном хозяйстве — ее отдали на переплавку» .
Полноразмерные макеты трёх единиц (их изготовление обошлось Ростовской области в 13 миллионов рублей) установят здесь — напротив настоящих танков Т-34, гаубицы и теплушки Красной армии.

«Тигру» опустят ствол, разорвут гусеницу и пробьют броню. Чтобы музейная коллекция соответствовала тому как это было на «Миус-фронте в 1943 году.


Галина Пилипенко с «Сабекских высот» (это Неклиновский район) для программы «Вести Дон»