Первая оккупация Ростова-на-Дону

Первая оккупация Ростова- на-Дону длилась восемь дней, их называют «Кровавой неделей». Особенно пострадавшим историки считают Пролетарский район города. В ноябре 1941 года на Мурлычова эсэсовцы открыли огонь по старикам, детям и женщинам, стоявшим в очереди за хлебом. Убили 43 человека.

На Армянском кладбище расстреляли 200 мирных жителей.

После пыток зверски убили 16-ти летнего подростка — Витю Черевичкина. Фотография мёртвого юноши с голубем в руках стала доказательством преступлений фашистов на Нюрнбергском процессе.

На мемориале в парке Фрунзе увековечены имена солдат и офицеров Советской армии . Фамилию юного героя присоединили гораздо позже, благодаря стараниям его сестры.

В этом же районе в театре Горького жители срезали кожу с кресел. Таким образом сорвали запланированное немцами мероприятие.

Театр М.Горького. Фото с выставки «Ростов-на-Дону – город первого удара».

Екатерина Захарина аспирант Института международных отношений ЮФУ : «»Театр драмы имени Максима Горького был частично разрушен и из этого места прозвучали выстрелы и был убит немецкий офицер. Оккупационные войска поймали несколько мирных жителей, их собрали на углу Верхне-Нольной и Советской — 90 человек. Старики, калеки, дети и 4 женщины. Очевидцы вспоминают, что двух женщин смогли поменять на проходивших мимо мужчин».

Эта деталь меня особенно поразила!

Ростов стал первым крупным захваченным городом с начала войны. Историки сравнивают оккупацию Времен Великой отечественной и 1918 года. Тогда немецы запомнились ростовчанам своей доброжелательностью. Но в 1941 году в Донскую столицу вступила совершенно другая германская армия, воспитанная на идеологии нацизма.

Антон Аверьянов кандидат исторических наук, доцент кафедры Отечественной истории 20-21 веков Института международных отношений ЮФУ: «Несколько особенностей оккупации города Ростова-на-Дону. Прежде всего он не был оккупирован полностью. И на территории Зелёного острова и на территории Нахичевани оказывали сопротивление наши войска

В результате к 4 часам дня 29 ноября Ростов был полностью очищен от оккупантов и значение освобождения Ростова сложно переоценить. Во-первых это было первое крупное поражение немцев на восточном фронте. Впервые был освобождён областной центр».

Кроме того изгнание солдат и офицеров армии Клейста поставило крест на плане Барбаросса и Ростов стали называть «городом первого удара».

Галина Пилипенко написала текст сюжета для выпуска новостной программы «Вести Дон» . Сегодня 29 ноября главная новость — освобождение города от оккупантов в 1941 году.