Новый завод построят в Ростовской области

Лебеди, вырезанные из покрышек и вазы, устроенные в автомобильных шинах, пока еще «украшают» города и посёлки Ростовской области.

Но скоро придёт конец народному «творчеству».  Для резиновых колёс, для пластиковых бутылок, для всего многообразия мусора построят в Красносулинском районе отходоперерабатывающий комплекс.

Новый завод построят в Ростовской области. Фото: Галина Пилипенко

Здесь в двух километрах от посёлка Аютинский на месте будущего комплекса мощностью 250 тысяч тонн в год сегодня заложили камень.

Альфред Минин учредитель ООО «Экострой-Дон» г.Москва: «Мы прошли экологическую экспертизу и получили положительное заключение государственной экологической экспертизы и по осени будем выходить на активную стройку».

Завершится она в будущем году.

А такие контейнеры будут обязательны с 1 января 2019 года.  Так что выбрасывая нерассортированный мусор, стоит помнить — так вы портите экологию и усложняете работу будущего завода.

Ирина Ялтырева заместитель министра ЖКХ Ростовской области: «Комплекс будет обслуживать 13 муниципальных образований и включать в себя будет как сам этот объект , в который будет входить как  площадка для биокомпостирования, где будут перерабатываться органические отходы, современная сортировка мусора.

Но это еще не весь комплекс. Завершающий объект — это 9 мусороперабатывающих перегрузочных станций, которые будут располагаться в границах этого МЭОКа и непосредственно сам комплекс по мусоропеработке, который будет располагаться в Октябрьском районе и там уже будут перерабатываться как полимерные отходы, так и резиновые, а частности, всем нам известные покрышки, которые являются одним из проблемных вопросом при работе с отходами».

А ещё в камень вмуровали капсулу с посланием в будущее. С обещанием уберечь эти красивые места от экологической катастрофы. Ради того и строится мусоро-перерабатывающий завод.

Галина Пилипенко предлагает посмотреть программу «Вести Дон»