«Хладо» Ростова-на-Дону

Валерий Кульченко. Август. Натюрморт с арбузом. Текстиль, акрил. 180х50. 2012 год. Публикуется впервые.

Валерий Кульченко. Август. Натюрморт с арбузом. Текстиль, акрил. 120х250. 2012 год.

Суджук появился не от сладкой жизни, а от соленой.
Не было бы суджука, если бы не жара, зной и отсутствие холодильников -это во времена Османской империи. Придумали: мясо солить, перчить и класть под седло лошади. Так и сформировалась плоская форма знаменитой колбасы.
Лошадей здесь — на «Хладокомбинате N4» — нет, придется домысливать историю. Вместо гужевого транспорта —  современный. Да и появился ростовский «Хладокомбинат N4» значительно позже Османского царства — в 80-ых годах прошлого века. И поначалу здесь занимались хранением плодов и овощей.
Гарик Алексанян генеральный директор ООО «Хладокомбината N4»: «Но затем — жизнь меняется, условия тоже изменяются.

Мы решили немножко расширить ассортимент на предприятии. Сделали основное направление — на наших местных сельхоз-производителей. предоставили помещения нашим птицефабрикам, нашим небольшим колбасным предприятиям, сыро-деятельности нашей — областной».

"Натюрморт с арбузом" Валерия Ивановича Кульченко, 1961 г.

«Натюрморт с арбузом». Валерий Кульченко, 1961 г. Находится в коллекции  А.Токарева 

Параллельно начали печь хлеб и делать хумус. В партнерстве с фирмой «Долгая жизнь» стали консервировать дары донской земли: огурцы, помидоры, чеснок, арбузы. Причем, вот она примета времени: никаких трехлитровых банок — только небольшие ёмкости.
А в содружестве с компанией «Рена» наладили круглосуточный цикл погрузочно-разгрузочных работ.
Как хранили продукты в древности? Ледники, говорят устраивали в подвалах домов — выпиливали глыбы льда и с Дона везли на телегах.
Сегодня у «Хладокомбината» более 50-ти фур-холодильников. И уже ранним утром продукты доставляются в магазины.

Валерий Кульченко.

Валерий Кульченко. Дары Донской земли. Гравитация. 2005 год. Картон, акрил. 70х190

Прохлада и гостеприимство. Несочетаемые, казалось бы, понятия? Но нет. В «Хладокомбинате N4» сегодня рады предоставить ледяные пространства различных площадей.
А директор предприятия успевает совмещать еще и пост заместителя председателя Совета директоров Железнодорожного района.

Василий Снежков председатель Совета директоров Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону: «Алексанян Гарик Михайлович — патриарх своего дела.

Он начал работать еще до создания совета директоров. Участвовал в его формировании и за 30 лет прошел этот путь.
30 лет в бизнесе — это как океан в шторм переплыть. А за это время он ничего не потерял, а только приумножил. И продолжает работать не смотря на то, что меняется политика и подходы. Такое качество немногим присуще.
Это человек, у которого нет врагов! Понимаете? У него все — друзья. Он — дипломат в высшей степени. Он — гроссмейстер во взаимоотношениях с людьми».

Возможно потому что Гарик Алексанян над хладом не чахнет, а развивает дело, не останавливаясь на достигнутом.

Василий Снежков председатель Совета директоров Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону: «Не мы даём, а он дает. Ни один вопрос, ни одна просьба не остаются в стороне: полное, стопроцентное участие в социально-экономическом развитии района!

Полная отдача политическим и общественным мероприятиям — в любое время дня и ночи! Ровно, спокойно, никаких нюансов и каких-то там нервных срывов! Вот это его отличительная черта!

У него удивительные планы на будущее! Не буду раскрывать — чтобы всё сбылось. Но всё и сбудется — уж такой это человек! Я очень рад и горжусь, что в нашем совете есть такой человек!

Так и живут третий десяток — поддерживая и помогая не только друг друга, но и молодых: не так давно в Совете директоров создали подразделение для помощи молодым бизнесменам.

Галина Пилипенко (текст написала, интервью сделала) — продолжает то есть работать над серией о бизнесменах Железнодорожного района Ростова-на-Дону