Судоремонтный завод «Моряк»

Судоремонтный завод «Моряк» (Ростов-на-Дону). Текст и фото: Галина Пилипенко

Редкое зрелище: судно движется по суше. Водоналивной танкер «Бора-3»  напоминает огромную, невероятных размеров морскую рептилию, вылезшую на сушу  подлечиться, да на солнце полежать.

Но это не единственный способ передвижения.

Сухой док погружается в реку, «вбирает» в себя суда (весом до пяти тысяч тонн и длиной до ста сорока метров) но и, отяжелев,  поднимается наверх для апгрейда.

Сегодня возвращается в строй боевое судно из Крыма.

 судно "Кавказ", построенное специально для Леонида И.Брежнева

А это судно «Кавказ», построенное специально для Леонида И.Брежнева, тоже тут приводили в порядок. (Да, Генсек так ни разу и не ступил на его палубу).

Всего же  на судоремонтном заводе «Моряк» поправлять своё железное здоровье могут до 15-ти плавучих средств одновременно.

Но начиналось все с крошечной верфи на Левом берегу Дона.

«Моряк» — одно из старейших в Железнодорожном районе города Ростова-на-Дону , летоисчисление ведет с тех пор, как в 1865 году турецкие подданные взяли в аренду у казаков станицы Нижне-Гниловской  кусок берега. И построили мастерские.

Славную историю тут продолжают и сейчас, хотя  эту отрасль бизнеса штормит.

Леонид Радченко  генеральный директор судоремонтного завода «Моряк»: «К сожалению, доки уже не строятся, практически.

Это достаточно сложное и дорогое сооружение. Увы,  судоремонтная отрасль в последние годы разрушается.

Очень грустно: в Новороссийске и Туапсе закрылись судоремонтные заводы.

Это очень трудоемкое и грязное производство. И новые владельцы считают, что деньги легче заработать грузоперевалкой — там рентабельность больше ста процентов. Поэтому на местах судоремонтных заводов открыли порты.

Но, к  счастью ростовский регион на подъёме, здесь существует 5 судоремонтных предприятий, которые работают, загружены и нам- ростовчанам — удалось сохранить и приумножить судоремонтную отрасль. Поэтому корабли изо всех уголков идут к нам в Ростов, чтобы ремонтироваться — и морские корабли и речные, и иностранные и военные».

Вот почему владелец завода —  Вадим Викулов — называет его «жемчужиной».

Когда новый корабль спускают на воду о него борт разбивают бутылку шампанского. Но у судоремонтников традиции более благозвучные — после починки судно уплывает под  марш «Прощания славянки».

Звук удивительно красиво стелется над водой — рассказывает директор.

Визит на завод — накануне юбилея Совета директоров Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону

Василий Снежков председатель Совета директоров  Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону: «Леонид Семёнович занимает в Совете директоров особое место. Не только потому что он в его составе 30 лет, а потому что он — один из учредителей Совета директоров. Профессионал высочайшего класса. Выверено каждое слово и он очень выдержанный человек и хороший организатор».

Организаторские способности, возможно, в будущем и приведут к задуманному: не только ремонтировать, но и строить корабли на Дону.

Локацию уже одобрили китайские специалисты и даже план нарисовали. Грандиозный. Cмета — более 11-ти миллионов долларов).

Проект обсудили на Совете директоров и Леонид Семёнович пока что его повесил под стекло, руководствуясь тем, что мысль материальна.

Эфирная новость. Сегодня, Ростов-на-Дону и Ростовская область могут посмотреть этот сюжет Галины Пилипенко (меня то есть) на канале «Россия 1».