«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». ИЗ РОСТОВА-НА-ДОНУ — В СТОЛИЦУ. ЧАСТЬ 60

Начало

1.12.00.23-00

Мишенька, дорогой! Да, я действительно не могу скрыть своего счастья и голос,  да и лицо всегда выдают мое состояние (помнишь, как я ходила вся ошарашенная от счастья во Львове? казалось, весь мир за мной наблюдает!).

Правда, иногда губы могут улыбаться, а глаза – грустные. Но голос – это ВСЕ, я — плохая актриса. От того и больших аудиторий боюсь, потому что чувствую себя как на сцене. Счастлива была как ребенок, вот и голос, как у племянницы (и не надо издеваться!).

А со студентами я тоже могу и посюсюкаться, а потом, как выдам, что они – балдеют, люблю и «по-прикалываться», но – так… в меру, по-отечески.

Ругаю себя за то, что поделилась с тобой, как с подружкой об этих глупостях (хочется все, и хорошее и плохое, и — искренне). Ну, что ты, в самом деле, так волнуешься за свою Булочку, у меня с этим проблем нет (как некоторым кажется), а если бы и были, наверное, каким-нибудь образом разрешались бы, я думаю.

Может это очень даже хорошо, что я не разменивалась, на каких-то там мужчин, которые где-то там, под ногами, может собственно все так КРАСИВО у нас получилось, потому что мечтала именно о таком пареньке, как ты. Буду терпеливо ждать встречи со своим мальчиком.

А ведь я могла на Украину и не приехать. Коллега прислал официальное приглашение в институт, оно там провалялось в канцелярии, его отдали одной сотруднице с моей кафедры, которая оставила его дома, потом забыла…

Начальник учебного отдела не хотел подписывать командировку, говорил – вы уедете, студенты пострадают, заставлял меня писать график замен и т.д.

Плюнуть и уехать за свой счет без разрешения — я уже не могла – скандал будет, в общем, набралась терпения, и все сделала как надо, а порывы были развернуться и уйти. Билет купила и собралась в последний день. Очень хотела побывать в этом прекрасном городе и пообщаться с подругой. Но мы с ней так и не пообщались…

Мишенька! «Утихомиривать свои чувства» я не в состоянии. Пусть будет, как будет. Как же можно так жестоко с чувствами! Может кому-то и надоедает быть счастливым, только не мне. Я единственно за тебя переживаю, что ты такой занятой, а вот — возишься со мной. Успокаивает то, что этот импульс (андреналин, как ты говоришь) используется для Больших дел. Надеюсь (уверена), что у тебя это обязательно выльется во что-то очень интересное.

У меня это внешне проявилось. Когда женщина чувствует себя счастливой, а я и по жизни себя такой считаю (так что у меня это удваивается) она это излучает.

А потом, после ЭТОГО, все меркнет, становится не важным. Вот, сегодня в издательстве нововведения, нервотрепка, директор пытается «прижучить», не заплатить, все с ума сходят, а мне все– «по фиг». Буду я из-за этой ерунды копья ломать.

Обо мне, как о заботливой МАМЕ – это ты точно подметил. В нашей семье все женщины, как заботливые мамаши к мужчинам относятся. В этом-то и порочность моего полового воспитания. Мама только что нос отцу еще не вытирает, пылинки с него сдувает, он как ребенок не знает, где у него что находится — до маразма дошли.

Мне очень долго казалось, что это – нормально. Я только недавно стала понимать всю глупость таких отношений, пытаюсь это в себе исправлять, но иногда не получается.

Очень рада, что ты понимаешь, что — ТО, что ТЕБЕ говорю, в своей жизни не досказала. Когда мне тридцать было, помню, УЖАСНО страдала от — того, что, вот, так много лет, а я никто и ничто, и что бог даже единственно любви не подарил, а я ведь знаю какая Я, КАК я любить умею.

Мне хочется с тобой быть совсем другой, такой, какой я еще не была: носить другую прическу, поменять имидж и говорить те слова, которые я еще не сказала (ну, разве что «радость моя» – студентам).

Мальчик мой! Я тебе очень-очень благодарна за то, что ты ТАК ко мне относишься, ЧТО ты мне говоришь и по компьютеру, и по телефону. Дорогой мой, мечтаю обнять тебя, нацеловаться, чтобы все места были расцарапаны твоими усами. Тата.

Далее