«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». ИЗ МОСКВЫ — В РОСТОВ-НА-ДОНУ. ЧАСТЬ 93

Начало

Кому:»Татьяна

Дата:Thu, 14 Dec 2000 16:00:01 +0300

Тема:Миша-Питер

Таня, про Питер рассказывать, как ты сама понимаешь, можно долго… и каждый раз это будет похоже и непохоже…
1.»Любимое место — Дворцовая площадь, прямо возле Александровской колонны… булыжнички как игрушечные!
Хочется лечь ничком и лежать. Именно в этой точке Космоса я чувствую себя удивительно сильной, и именно здесь кажется, что мир принадлежит ТОЛЬКО мне…
Как странно … В ночь с 6 на 7 ноября 1992 года, после банкета, посвященного первой нац. премии в искусстве Юмора и парадокса, где я был в жюри и даже вручил одну статуэтку, а потом полночи 500 человек пили-гуляли в огромном зеркальном зале Дома Актеров, что напротив дворца Белосельских на Фонтанке… одна красивая женщина сказала мне, что она уверена, что весь мир принадлежит мне и вывела на Невский, остановила машину и привезла под арку Генштаба…

На площади вовсю шли приготовления к завтрашнему параду, было много техники, людей, рабочих, но все там, около Зимнего… а в центре, около колонны никого… светло от прожекторов, иллюминации…
Она довела меня до колонны, на те самые булыжники и произнесла: «Вот, весь мир перед тобой! Он твой!»
Поскольку ты уже знаешь Михаила, то не удивишься продолжению — она опустилась на колени, вытащила из меня МЕНЯ Самого Главного и я… ИМЕЛ ВЕСЬ МИР!!! (Как жаль, что это была не ты… или не я перед тобой на коленях…).
2. Как мы похожи… впрочем, не только мы… сколько знаю близких людей по духу — все по дворикам ходят…
«Заглядывала в каждый дворик, любовалась и достоевщиной, и гоголевщиной, и блоковщиной, и ахматовщиной. Вот это я и чувствовал, когда бродил в этот раз… как бы Танечка мне глазами говорила бы – «Чувствуешь, понимаешь…».
А еще я ходил по местам, где гуляла с поэтами и поэтессами моя родственница, у которой я и в этот раз был, но нашел ее уже в тяжелом состоянии…

Я прошел по тем же местам — около площади Искусств, на маленькой Манежной площадке, где стояла когда-то пятая конная статуя в Питере, а сейчас никчемный фонтанишко и тумбы, тумбы порфирового цвета от несуществующих фонарей…

3. И в этом полуразрушенном от непогод и разгильдяйства городе меня всегда очень любили за мои рисунки — там мне в первый раз вручали Гранд При…

Я понимаю, понимаю… что меня так любят там — Я ТАМ НЕ ЖИВУ, не мешаюсь в борьбе за жизнь под ногами… но все же, кажется, что любят искренне…
Говорили о персоналке в Смольном соборе… это реально, но надо готовиться — там можно около 150 кусков выставлять, а их у меня нет — разбросаны по белу свету… Кажется, можно и в Мраморном дворце, где стоял во дворе тот Броневик, а сейчас на укороченном пьедестале поставили самый сильный памятник (по моему мнению) из всего русского наследия — Алекс. Трубецкого…

Будем, будем еще в Питере… и на коне… Я люблю приезжать в Парижы не туристом, а с выставкой… триумфатором…
4. В центре почти везде старый асфальт сменяют на камни, но работы такой на годы… Уж очень в плачевном состоянии оставили комм. город… Да! Столица! Но уже несуществующей империи…

Много кафе и ресторанчиков — совсем нет проблем с едой… И значительно дешевле, нежели в Москве… в треть… Да дело в этом ли…
Я бродил взад и вперед, то по той стороне канала, то по этой… по Мойке, по всей Большой Морской… и, слава богу, что появляются доски «Здесь Набоков… Здесь Витте…»

Честно говоря, я скорее оттуда — из конца 19 века, из С.-Петербурга… Да и с Добужинским часто нахожу сходство в его журнальных публикациях…

5. Тяжелая поездка еще и потому, что пришлось заходить на поминки… и к тете, которая совсем и не тетя мне… Просто она с такой же редкой фамилией… мы что-то похожее на родство нашли друг у друга, но на уровне моего прадеда и ее деда, которого она не помнит и не знает…
Она нашла меня в начале 70-х по публикациям рисунков в прессе… с тех пор и дружим… дети мои считают ее настоящей бабушкой, часто ездили к ней гости… она до сих пор хранит в книжном шкафу их детские фотографии с трогательными надписями — «бабушка презжай в гости, я уйду спать в папин кабинет и ты выспешься на моей кроватке… твой Внук»…и сына большой рисунок, где падают конфетти и конфеты с неба на «бабушку»… …и к самому выдающемуся коллажисту Земли, которого не стало уже два года…
Он был выдающимся (Ордена Тр. Кр. Знамени и Почета) слесарем на артиллерийском заводе и немного рисовал, а возьми и заставь его все бросить и заняться коллажами…
А так бы еще, наверное, прожил… без искусства то… Жена мне это не говорит, но я чувствую — думает…

6. Это не отчет… но некоторое состояние… от Питера… Где не было тебя… со мной… Но, надеюсь, еще будешь…

Миша, большой любитель целоваться с пухлыми губками казачек под проливным дождем Питера.

Дальше