Ростовская «Дружба»

Валерий Кульченко. Возвращение стада. Рельеф. Резьба по линолеуму. Роспись. 80х140. 1985 год

Валерий Кульченко. Возвращение стада. Рельеф. Резьба по линолеуму. Роспись. 80х140. 1985 год

В 1936 году — когда появился  завод здесь выпускали около десяти видов плавленых сыров.

Сыры под названием «Янтарь» и «Дружба» выпускаются до сих пор! Вот что значит — сохранить лучшее.

Всего же сегодня «Ростовский завод плавленых сыров» производят 40 видов продукции под брэндом «Донской молочник»..

Такого богатого ассортимента в советские времена, конечно же. не было. Кстати, с того периода остались названия цистерн — «танки». Мощная «броня» хранит нежное, белое.

Ну а сыры, давшие название заводу, в жизни директора занимают особенное место. С детства он ел хлеб и сыр в равных количествах.  Так развились осязательные способности и Юрий Грантович выбрал профессию сыродела.

В годы существования СССР в Ростовской области процветало более 50-ти молочных заводов. Осталось — 10.

В Ростове-на-Дону выжил один.

Юрий  Каракашян генеральный директор ООО «Ростовский завод плавленых сыров»: «Когда в городе не осталось ни одного молочного завода мы решили заняться нетрадиционными молочными продуктами и потихоньку восполнять рынок нашей продукцией — донской.

Были заводом по плавлению сыров, а  разрослись до целого молочного комбината. И, судя по отзывам российских покупателей — так как мы федеральные игроки — неплохо получается.

Спасительные нетрадиционными считались тогда и прочно вошедшие в наше меню сегодня — «Тан», «Айран», «Мацони» и многие другие кисломолочности марки «Донской молочник».

Валерий Кульченко. Возвращение стада. К, темпера. 60х87. 2011 г.

Валерий Кульченко. Возвращение стада. К, темпера. 60х87. 2011 г.

В отличие от большинства конкурентов, для производства  используется исключительно натуральное местное сырье — рассказывает директор.

Как чемоданы в аэропорту  донские молочники упаковывают бутылки со вкусным настроением. На самолётах они не полетят, но разъедутся в огромных фурах по всей стране к миллионам покупателей.

Василий Снежков председатель Совета директоров Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону: «Юрий Грантович во многих вопросах, связанных с социально-экономическим развитием района он всегда находится в первых рядах. Никогда не отказывается оказать помощь детям, школьникам.Под его попечением находится экономический колледж, его очень любят, ценят и не отпускают когда мы хотим закрепить его за другим учебным заведением.

Я очень рад, что у нас в Совете директоров есть такой руководитель и такое предприятие и, дай Бог, чтобы у него всё также продолжалось».

В Совете директоров Железнодорожного района  Юрий  Каракашян с момента его основания — то есть 30 лет. И сравнивает Совет со  скорой помощью, только в общественной жизни, которая приезжает точно во-время.

А «Ростовский завод плавленых сыров»,  помимо доходов, рентабельности, развития логистики  выполняет главную миссию — делает нацию здоровее.

Галина Пилипенко побывала на предприятии и теперь пишет: доброе утро! И съедобная вам к завтраку новость  — сегодня мой сюжет, текст к которому вы видели выше покажут в эфире телек5анала «Россия 24» в 19.10. И повторят в субботу  7 июля на «России 1»  в 8.10