Искусство правнука Сталина — в Ростове

Выставка Якова Джугашвили — правнука Сталина открылась в квартире репрессированного ростовчанина Ивана Устинова — вот они парадоксы истории.

Организатор Олег Устинов решил обогатить культурную жизнь Ростова и  учредил поп-ап галерею «Llil.space»,  не привязанную ни к квартире, ни вообще к какому-либо конкретному месту.

На первой выставке новой ростовской галереи показали   творения французской художницы  Софи-Жозеф Ру и абстракции Якова Джугашвили. Всего — 9 картин.

Выставночная новость, Ростов-на-Дону!Яков Джугашвили и Софи-Жозеф Ру в

Игорь Устинов врач, посетитель выставки: «Судьба семьи Сталина была тайной за семью печатями! Мы ничего до конца не знали и могли только догадываться!И у него судьба трагическая — при таком-то родственнике!»

Деятельность Якова Джугашвили делится на два направления — собственно творчество и защита имени Иосифа Сталина.

Олег Устинов куратор галереи «Llil.space»: «В случае с Яковом Джугашвили, видимо так устроена медиа-машина, которая существует у нас сегодня: если его зовут на телевидение, то  им мало интересуются как художником, его спрашивают про Сталина.

Здесь пейзаж, который становится  абстрактным. Это очень интересно, например, с точки зрения гештальт терапии, например: провал фигуры и фона и это сочетание, этот щелчок в его работах очень интересен.

Он льет краску на холст и у него всего несколько минут для того чтобы перемешать краски, понять чего же он хочет и — создать картину!»

А красочные параллели Софи-Жозеф Ру оказались настолько похожи на картины ростовчанина Александра Селиванова, что возникла мысль о художественной провокации.

Галины Пилипенко, удивлённая искусством, готовит сюжет для программы  «Вести Дон»

Фотодокументация будет — заходите сюда еще разок!