Юрий Колесниченко. Последняя работа Влада Протопопова

Последняя работа Влада Протопопова

Эту картину я обнаружил у себя случайно. Она как-то затерялась у меня среди вещей, когда я с моим другом фотохудожником Александром Лысенко помогал Владу Протопопову переезжать из его мастерской, и какое-то время все его работы стояли у меня дома.
На последней выставке Влад выставил серию работ с примечательными сюжетами. Его акварельки, которые он ещё и оформлял графически, несли в себе лёгкость и детскую непосредственность, чем и затрагивали самые глубины души.
Эту работу Влад, скорее всего, написал по памяти, сделав только первую часть — акварель, и, к сожалению, не успел оформить её графически.
Когда-то давным давно, мне было лет 5 или 6, в Таганроге, на Комсомольском бульваре был детский кинотеатр, который находился в корпусе старенького пассажирского аэробуса «Ан», номер, извините, не помню.

Зато очень хорошо помню свои детские впечатления, когда мы с дедом ходили туда смотреть мультфильмы. Волшебство! Как будто я попадал в другой мир.
Я тогда ещё воображал, что всё то время, пока шёл киносеанс, мы летаем высоко-высоко на этом самолёте.
Случайно обнаружив у себя эту работу Влада, у меня в голове всплыли все эти детские впечатления!
Влад был моим другом, да и сейчас им остаётся. Жаль только, что теперь моё общение с ним ограничивается рассматриванием его картин и добрыми и светлыми воспоминаниями о нём.
Суть любого искусства — дарить радость, свет, любовь, заставлять людей переживать настоящие глубокие чувства, открывая свои сердца.

И Влад всегда прекрасно справлялся с этой задачей. Спасибо ему за то, что он был в моей жизни!