Игорь Пащенко. Яхто и Тыхто

Влад Ветров, Игорь Пащенко и Владислав Протопопов. Фотографиня: Галина Пилипенко

Влад Протопопов вошёл в мою жизнь очень давно – ещё в 1990 году. Мы встречали Новый год по китайскому календарю.

А через восемь лет, именно с его подсказки, я открыл компьютерные курсы, что кардинальным образом изменило мою жизнь.

Но самое главное – это, конечно же, наша совместная работа над проектом «Были-небыли Таганрога».

Началась она случайно – как-то разглядывая его рисунки Ростова и Таганрога,  я предложил сделать короткие подписи к ним.

Но его лёгкие, воздушные наброски гелевой ручкой старых таганрогских домов просто так не отпускали. Они выманивали на свет таинственные и загадочные истории про людей, живших когда-то в Таганроге… Так появились первые рассказы «Медуза Горгона» и «Морская дева» в пятничных выпусках «Таганрогской правды». Мы стали взахлёб рисовать и писать историю за историей.

В. Протопопов. Таганрог, ул. Фрунзе 20. Дом Рафаиловича. Из коллекции С. Ильича

В. Протопопов. Таганрог, ул. Фрунзе 20. Дом Рафаиловича. Из коллекции С. Ильича

Влад часами простаивал на Греческой, Петровской и Александровской улицах, зарисовывая дом за домом. Таганрог вскружил нам головы.

Круглый дом. Рисунок - В. Протопопов.

Круглый дом. Рисунок — В. Протопопов.

Мы бродили по морским берегам, вдоль и поперёк исследовали Богудонию,  весь старый город. Словно отправились в многомесячную культурологическую экспедицию в прошлое Таганрога.

Последняя работа Влада Протопопова

Во время этих прогулок и родились наши шутливые имена любопытных «финских» парней задающихся вечными вопросами бытия – Яхто и Тыхто.
Истории и рисунки копились. Вышел газетный сборник, потом книга. Герои «Былей-небылей Таганрога», рождённые лёгкой рукой Влада, зажили своё жизнью.

И теперь, каждый раз, беря в руку книгу, я вижу их такими, какими их создал когда-то Влад, солнечный светлый художник. Художник, который подарил Таганрог самому Таганрогу.