В Ростове небо в клеточку, а друзья — в полосочку

crop

Фотография: Вера Волошинова. don24.ru

Одни картины звучат, как джаз, другие — как рэп, а третьи сочатся ноктюрном водосточных труб. Словом, каждый пишет как он слышит, находясь в своём времени. Москвичке Кларе Голицыной — 92 года.

НАДЕЖДА БАБИЧЕВА КОЛЛЕКЦИОНЕР, Ростов

НАДЕЖДА БАБИЧЕВА КОЛЛЕКЦИОНЕР: «Это потрясающая история. Лет 15 назад она стала терять слух, и, поскольку она привыкла творить только под музыку, для неё это была катастрофа!

И она изобрела формулу своего творчества — пересекаются полоски — это — как струны».

Идея объединить картины в концепцию под названием «Полоски» пришла в голову коллекционеру Надежде Бабичевой. В день рождения Надежды удалось её воплотить — в ростовской  «М-Галерее» на Пушкинской.

ТАТЬЯНА КОЛОВАНОВА КУРАТОР ВЫСТАВКИ, ВЛАДЕЛИЦА «М-ГАЛЕРЕИ» (Ростов-на-Дону)

ТАТЬЯНА КОЛОВАНОВА  КУРАТОР ВЫСТАВКИ, ВЛАДЕЛИЦА «М-ГАЛЕРЕИ» (Ростов-на-Дону): «Это выставка о нашей жизни, о том как наши авторы видят нашу чудесную жизнь, что она у нас полосатая и переменная».

Возможно роба заключённых вдохновила на определение «жизнь полосатая».

Полосочки, совсем не строго режима, явные и не очевидные присутствуют во всех  работах — и прославленного Эрнста Неизвестного, и  знаменитого москвича Андрея Бартенева, и обладателя премии Кандинского — Ивана Плюща и ростовчан ( Виктор Высочин, Юрий Палайчев и не только) и авторов из других регионов России.

Всего в проект пошло 12-ть произведений искусства. А 13-ое создавалось на глазах у публики.

И вот я с юной посетительницей «М-Галереи» Вероникой Давыдовой выбрали каждая свою полоску и клеим их. У меня — чёрная, у Вероники — белая.

Шедевр подарили Надежде Бабичевой. Выставка продлится — формально —  до 5 октября. Но воспоминание о ней будет с нами целый год — арт-календарь дизайнера Сергея Номеркова «ПОЛОСКИ/strips» вручили гостям.

Галина Пилипенко, Олег Пудов, Вести. Дон.

11-467

Шеф-редактор утреннего вещания телеканала «Россия-ДонТР» Людмила Андрейченко
В Галерее-М ростовчанам показывают полосатые картины
Сюжет
http://dontr.ru/vesti/obshchestvo/v-galeree-m-rostovchanam-pokazy-vayut-polosaty-e-kartiny/