В Ростове-на-Дону пробили «5 o’clock»

New выставка «5 o’clock tea: время дамского эгоизма». Коллекционер живописи Надежда Бабичева, Татьяна Колованова и Татьяна Казанцева — «М-галерея». Фото: Галина Пилипенко

Выставка, на которую мы сейчас отправляемся называется «5 o’clock» — как известно, это время чаепития в Англии. Ну а для нас это время приобщиться к искусству.

И у нас есть свои «5 пять минут» — помните песенку из фильма «Карнавальная ночь»? Милая перекличка накануне Нового года.

Идея выставки «5 o’clock tea: время дамского эгоизма» принадлежит коллекционеру живописи Надежде Бабичевой, а воплощением занялись дизайнер Сергей Номерков и «М-галерея».

У картины Елены Шумахер: Дарья Жеребило. Справа я — Галина Пилипенко. Фото: Василий Жеребило

Помимо живописи художницы из Смоленска Елены Шумахер,  в экспозиции впервые представлены 10  обложек  журнала «Маленькое эхо моды», который выходил в 1927 году во Франции.

Надежда Бабичева куратор выставки «5 o’clock tea: время дамского эгоизма»: «Журнальные обложки отыскались буквально на помойках в сети интернетовской. На блошином рынке — есть такие сайты. Я очень люблю женскую тему и когда я их увидела я не могла не приобрести! Стоили они совершеннейшие копейки на самом деле!

Они были в самом разном состоянии, и мы с  «М-галереей» некоторые отреставрировали.»

Галина Пилипенко. Фото: Василий Жеребило

Галина Пилипенко. Фото: Василий Жеребило

Секреты обаяния раскрываются в плакатиках с изречениями  Хелен Браун на тему как покорять мужчин и всегда шикарно выглядеть. Считается, что ей принадлежит главнейшая роль в свершении сексуальной революции. Браун, родившаяся в 1922 году, была редактором журнала «Космо» и конечно, знала толк в красивых платьях и отношениях. Наверное, ей понравилось бы дефиле  среди картин.

Выставка «5 o’clock tea: время дамского эгоизма» бесплатна и работает в Ростове-на-Дону  Сити-Галерее до 30 января 2019 года.

Галина Пилипенко отправляется на монтаж сюжета  «Вести Дон».