Валерий Кульченко. Острова памяти. Непрочитанное послание. «Отец один раз бил меня берёзовыми поленьями».Часть 67

IMG_1119

Валерий Кульченко. «Милый дедушка, забери меня отсюда»… Ночь на Рождество. Эскиз к одноимённой картине. 1990 г.

Начало 

Александр Жданов из Вашингтона, США, — в Россию, в Ростов-на-Дону — Валерию Кульченко. 1993 год. 

Немного автобиографии Васи Кирова.

Моя мама была библиотеки им. М.А. Шолохова заведующей, поэтому тоже и в виду природной любознательности и любомудрства моего, я, с раннего детства, прочёл всю русскую и мировую незапрещенную, конечно, только при Сталине,  даже живую классику всех времён и народов.

А при Сталине тогда стоило только кому-то донести куда следует, что я отрицал, ещё уже тогда, начитавшись бля великой, русской литературы  и трагических и учёных огромных и поэтов и писателей всех времён и народов…и философов всяческих (при живом-то Сталине это ох-ох, а может и донесли…(кто?).

А они и сами всё знали и Сталин, конечно, всё  знал и может пощадили и меня и папика моего и честных боевых офицеров…Кои когда папа начал меня, уведя на кухню, лечить-учить-калечить, молчали…т.к. я их всех и разъебал и наслушавшись и о Ленине и о Сталине.

Это было в детстве, а Сталин был ещё жив.

А отец один раз бил меня берёзовыми поленьями и по голове зато, что я при нём и при его боевых друзьях позволил себе, дурак полный, ещё и Ленина и Сталина и Карла Маркса разнести, а то и на х..й послать. ох-ох-ох!

А у вас, В.И., не только нового б, но и старого мышления ещё нет! ох-ох

IMG_1121

В.И.Ленин — фото-репродукция из юбилейного календаря к 100-летию со дня рождения вождя. Выпущен в апреле 1970 года в Ростове-на-Дону. Архив Валерия Кульченко

Продолжение

Отыскала очень интересное эссе Леонида Пузина — выпускника Грековки и друга Жданова: «Слово о художнике Александре Жданове» — дополнение Галины Пилипенко