Ростов погрузится в стихию вод

Иван Айвазовский. "Маяк"

Иван Айвазовский. «Маяк»

На этой выставке 42 работы. Но даже если бы она состояла из одной-единственной — на неё стоило бы идти — говорят искусствоведы. Потому что это — графический лист Ивана Айвазовского.

«Маяк» стал «гвоздём» экспозиции, которая называется «Стихия вод в пространстве времени». Так что логично назвать его корабельным гвоздём. Шедевр знаменитого марииниста впервые покинул Новочеркасский музей истории Донского казачества, чтобы показаться ростовчанам.

11 русских художников остановили кистью движение водных масс.

ЕВГЕНИЯ СИТЛИВАЯ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ МУЗЕЯ ИСТОРИИ ДОНСКОГО КАЗАЧЕСТВА Г.НОВОЧЕРКАССК: «Кто-то покорён графическим Айвазовским, которого больше в Ростовской области нет нигде. Кто-то — Поленовым, кто-то готов исполнить оды Дубовскому — и действительно, они сразу приковывают взгляд. Наш Иван Крылов привлекает внимание. Он не такой мощный, может быть, но он нежный, завораживающий, как в музыке Шопен.

Грековцы сразу Чиненова отметили. То есть здесь каждый найдёт своё».

Это  — “Морской пейзаж” Андрея Чиненова — основателя академического художественного образования на Дону.

Студенты и преподаватели Грековки, посетившие открытие выставки, развивают начатое.

МАРИНА БОБРЕШОВА И.О.ДИРЕКТОРА РХУ ИМЕНИ М.ГРЕКОВА: «Наша академическая база рисунка, живописи и композиции побудила нас начать сотрудничество с Донской духовной семинарией и открыть иконописное отделение. 4 октября мы подписали соглашение о сотрудничестве».

Музейщики сожалеют, что в представлении большинства, Музей Казачества — это только оружие, поскольку войны были основным занятием казаков, и предметы быта. Отнюдь — зажиточные казаки ценили живопись, платили стипендии художникам и украшали их полотнами свои дома. Во многом благодаря им, работы появились в фондах музея.

Выставка из собрания Новочеркасского музея истории Донского казачества открыта в Ростове, в музее изобразительных искусств на Чехова до 22 ноября.

Галина Пилипенко поражалась красоте воды.

Смотрите «Вести Дон». Оператор: Олег Хачкинаев.