«Распятие» Николая Ге прибыло в Ростов

Впервые за 128 лет своей жизни картина великого русского художника Николая Ге «Распятие» покинула родное хранилище. Путешествие было коротким — из Новочеркасска — в Ростов. А вот страховая сумма впечатляет — 500 тысяч евро. Хотя искусствоведы едины во мнении — картина бесценна!

«Распятие» Николая Ге прибыло в Ростов

Стоящая новость для Ростова — сегодня выставка одного шедевра открылась!

В ноябре прошлого года она произвела сенсацию. Специалисты Третьяковской галереи обнаружили в архиве письмо директора Музея истории донского казачества с пометкой, что в его фондах с 20-х годов хранится картина «Распятие» Николая Ге. Но полотно не значилось ни в одном художественном каталоге. Понадобилась экспертиза. Которую и взялись провести ученые Третьяковки.

«Распятие» Николая Ге прибыло в Ростов

ЕВГЕНИЯ СИТЛИВАЯ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ МУЗЕЯ ИСТОРИИ ДОНСКОГО КАЗАЧЕСТВА Г.НОВОЧЕРКАССК

ЕВГЕНИЯ СИТЛИВАЯ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ МУЗЕЯ ИСТОРИИ ДОНСКОГО КАЗАЧЕСТВА Г.НОВОЧЕРКАССК

ЕВГЕНИЯ СИТЛИВАЯ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ МУЗЕЯ ИСТОРИИ ДОНСКОГО КАЗАЧЕСТВА Г.НОВОЧЕРКАССК: «Объединившись с нашими коллегами, мы провели очень большую работу по популяризации картины и введению ее в научный и художественный оборот и подтверждению её подлинности именно для того, чтобы она вошла в российские и мировые каталоги по творчеству Ге».
Кроме того, это еще одна возможность для ценителей творчества Николая Ге — ощутить неповторимую энергетику веры. При том, что фон картины — неканонический для православных полотен — был одним из ключевых факторов сомнения искусствоведов.
СТЕПАН ЖУРАКОВСКИЙ ХУДОЖНИК: «Я УЧИЛСЯ В Ленинграде и любовался главной картиной Ге «Что есть истина?»
Теперь, рассказывая студентам об этом, всегда говорю — посмотрите — этот человек
не зарабатывал деньги, он искренне верил, потому что нарядности в этой картине нет и размера она небольшого, но эта картина высекает огонь из души человеческой».
В конце 19-го века Николай Ге написал своему другу — Льву Толстому, что он задумал «Страстной цикл» и начал писать два полотна -одно из них «Голгофа», которая сейчас в фондах Третьяковки. Вторая — как выяснилось спустя почти полтора века — хранится в Новочеркасске.

Для ростовчан в Областном музее изобразительных искусств на Чехова до 1 апреля открыта выставка одного шедевра — полотно Ге в той раме, которую для него подобрал сам мастер. А устроители выставки дополнили экспозицию иконами, графикой и предметами декоративно-прикладного искусства
Галина Пилипенко и Евгений Карев — оператор сделали сюжет для программы «Вести-Дон»

Тут мы с РRщицей Ирой Фют не выдержали и сфоткаись. Ира Фют, Галя Пилипенко

Тут мы с РRщицей Ирой Фют не выдержали и сфоткаись. Ира Фют, Галя Пилипенко