Мой день

Фото: Дмитрий Посиделов

В детстве Галины Пилипенко (моём то есть) популярной игрой были «секреты». Их устраивали из лепестков роз, соцветий ромашек, осколков тарелок, да из прочей дребузни. Скомпонованное богатство прятали в кустах картошки и чеснока, неглубоко, в земельку и прикрывали лопухом.
В это же время, чуть повыше огорода, в безвоздушном пространстве летел, глядя прямо в будущее, улыбчивый Юрий Гагарин. Детство счастливо совпало с первым полётом человека в космос.
Так и текло время среди пенок вишневого варенья и книг про дивов и пери (ещё бумажных, а не электронных, и не ауди).

За детством приглядывала бабушка и дикторы центрального телевидения. Почему «центральным» не понятно — ведь оно было единственным. Дикторы прятались в телевизоре, за экраном. Чтобы им там не грустилось, для радости, экран родители покрыли плёнкой в три цвета: начиналась она бирюзово, переходила в жёлтоватый, а ближе к низу экрана становилась коричневой, прям-таки как самый лучший шоколад на свете — «Алёнка».
Чтоб ведущие новостей не мёрзли, бабушка прикрывала ещё их сверху черной плюшевой накидкой. На место экрана как раз приходился рисунок: аллея парка(таких в нашей деревне отродясь не бывало), по бокам — скульптуры и в центре — пруд с парой лебедей.
Этот сюжет нам приходилось регулярно вытряхивать — боролись с пылью.

После детства я узнала, что маленький Юра Гагарин жил в земле. Его родители не играли «в секреты». Им пришлось вырыть землянку, когда немцы выгнали их из дома.

Многие любят вспоминать «как было» и даже писать об этом. Сегодня мой день — день рожденья. Так что могу себе позволить. Впрочем, все остальные дни — тоже мои.

Гораздо меньше желания констатировать «как стало». Почему-то.
В семье моей никакие воспитательные принципы не декларировались. Просто все были добры, веселы, ни Галочку, ни Людочку не наказывали. Правда, за иконы были заложены две хворостины. Одна — для меня, другая для попы моей сестрички. Мы знали как они «свистят» — бабушка иногда грозила — давала послушать, но нас не били. Даже не шлёпали. Видимо, Николай Угодник, невольно хранивший орудия наказания, помогал.

Фото: Дмитрий Посиделов (сын). Теперь сынок покупает мне конфетки. Когда-то было наоборот.

А однажды меня так роскошно поздравила моя подруга Аллочка Иванова — срежессировала целый фильм!