От Матисса — к дизайну ростовчанки

СЕГОДНЯ в Ростове в Грековке защищают дипломы. 22 студента и 22 взгляда на окружающее пространство. Впервые за все время существования учебного заведения представлен проект преобразования телевизионной среды. Им стал «Провинциальный  салон». Это программа телерадиокомпании «Дон ТР» со стажем в 21 год.

СТУДЕНТКА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕХНИКУМА ИМ. М.ГРЕКОВА

В Грековке специализаций несколько — «Станковая живопись», «Скульптура», «Художественно-костюмерное оформление спектакля», а сегодня слушают дизайнеров. Будущее отечественного искусства приехал оценить столичный профессор.

СЕРГЕЙ ГАВРИЛЯЧЕНКО ПРОФЕССОР АКАДЕМИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА ИМ.В.СУРИКОВА, НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК Г.МОСКВА

СЕРГЕЙ ГАВРИЛЯЧЕНКО ПРОФЕССОР АКАДЕМИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА ИМ.В.СУРИКОВА, НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК Г.МОСКВА: «Мне показалось, что именно в этом году наметился некий перелом. Предыдущие годы — годы стабильной классической уверенности.

И вдруг, на нескольких проектах, в том числе на проекте для «Провинциального салона» ДОН ТР и для кинотехникума и еще ряд работ в области графического дизайна — это уже продукт абсолютно сегодняшнего дня!  Я считаю, что в учебном заведении должны быть ежедневные экзерции в   стабильной классике, но с особой радостью наблюдаю какие-то новые прорывы».

Анастасия Золотарёва — автор проекта студии для программы «Провинциальный салон» выбрала мотив беседки. Может быть, шла чеховских пьес. Потенциальная краснодипломница «Салон» смотрит два года.

АНАСТАСИЯ ЗОЛОТАРЁВА СТУДЕНТКА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕХНИКУМА ИМ. М.ГРЕКОВА

 

АНАСТАСИЯ ЗОЛОТАРЁВА СТУДЕНТКА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕХНИКУМА ИМ. М.ГРЕКОВА: «Это не цифровые иллюзии, которые сейчас делают многие зарубежные телестудии, а непосредственный разговор между двумя людьми.

Зритель видит непосредственно зону беседы на подиуме, два стула, стол, а весь антураж построен на иллюзиях — через изменение направления света.

В Донском регионе очень мало передач, которые способствовали бы личностному росту и развитию человека. Мне хотелось бы оживить программу, внести новую жизнь».

проект студии для программы "Провинциальный салон"

 Проект студии для программы «Провинциальный салон»

проект студии для программы "Провинциальный салон"

проект студии для программы "Провинциальный салон"

 

ТЕХНИКУМ ИМ. М.ГРЕКОВА

 ИЛЬЯ МИХЕЕВ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СПЕЦДИСЦИПЛИН НА ОТДЕЛЕНИИ ДИЗАЙНА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕХНИКУМА ИМ.М.ГРЕКОВА  (слева)

 

ИЛЬЯ МИХЕЕВ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СПЕЦДИСЦИПЛИН НА ОТДЕЛЕНИИ ДИЗАЙНА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕХНИКУМА ИМ.М.ГРЕКОВА (на фото — слева): «У АНАСТАСИИ интересная концепция, построенная на игре классики и авангрда в искусстве. За основу взяты две простые формы — квадрат и круг, символизирующие классику и авангард — два лобальных направления.

Благодаря трансформации и переходу круга в квадрат  и наоборот строится видеоряд программы».

СЕРГЕЙ ГАВРИЛЯЧЕНКО: «Что меня в нем заинтересовало в проекте Анастасии, так это связь слова с решением. Часто название одно, ждешь некий образ, а наполнение совсем другое! И вот молодой дизайнер предлагает потенциально интересное решение: вроде бы внешне — хай-тек, но она выбрала мотив навесной беседки!

Уютная изоляция ведущего и интервьюируемого, появление неких знаков узнавания и совершенно современные материалы,высокая культура графической подачи материала — то что в просторечии называется картинкой.

СРЕДИ трудов студентов есть еще два диплома,  сделаных для кинотехникума — один Елены Грицук —  для комнаты в общежитии, другой Ирины Борецкой — для парадной — репрезентативной зоны.

Мне парадная зона показалась интересной: через маленькие символы, через подбор материалов создано ощущение  кинопленки, хотя, конечно, на плёнку уже не снимают. Но, все равно у нас осталось восприятие пленки, перфорации, чёрного кадра. Те, кто любит арт-хаус понимают, что именно чёрно-белое кино, черно-белая фотография — основные критерии.

И дизайнер, юная и по возрасту и по опыту, помимо хорошей подачи на планшете, зафиксировала крайне интересные формальные, эстетические решения. Любопытный  лаконизм материалов — металл и стекло. Обилие арматур,  с одной стороны функционально, а с другой — рождают образ современной студии , где используются 3D и иные технологии».

Два проекта сделаны для кинотехникума Елены Грицук  и Ирины Борецкой

 Два проекта сделаны для кинотехникума Елены Грицук и Ирины Борецкой

 Два проекта сделаны для кинотехникума Елены Грицук и Ирины Борецкой

  Два проекта сделаны для кинотехникума Елены Грицук и Ирины Борецкой

И как знать, не появятся ли в общежитии кинотехникума новые комнаты и фойе?

А при определенной мотивации, в будущем, возможно,и программа «Провинциальный салон» от мотивов Анри Матисса перейдёт дизайну дипломированной ростовчанки Анастасии Золотаревой.

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО задумалась — понравится ли свежее решение автору и ведущей программы Любови Сурковой и режиссёру Людмиле Рублевской?

 

СТУДЕНТЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕХНИКУМА ИМ. М.ГРЕКОВА

 

Галина Скопцова

ОПЕРАТОР "ДОН ТР" ВИТАЛИЙ ДЕДОГРЮК СНИМАЕТ РАБОТУ НАСТИ ЗОЛОТАРЁВОЙ ДЛЯ СЮЖЕТА

ОПЕРАТОР «ДОН ТР» ВИТАЛИЙ ДЕДОГРЮК СНИМАЕТ РАБОТУ НАСТИ ЗОЛОТАРЁВОЙ ДЛЯ СЮЖЕТА