В Ростове шикарные бренды, размером с…

Cергей Шнуров и группировка "Ленинград" в Ростове

Cергей Шнуров и группировка «Ленинград» в Ростове в каком-то уже далёком году. Фото: Дмитрий Посиделов 

Лидер группы «Ленинград» давно уже сам бренд, поэтому спокойно может «торговать» и  своим именем и идеями. Именно они — в основе всех экспонатов — рассказала куратор выставки «Ретроспектива брендреализма», гостья из СПб Ангелина Рубан. А выполняют озарения Сергея Шнурова в различных техниках нанятые художники.

Cергей Шнуров. Кубик Мондриана. 2017 г. Фото: Галина Пилипенко

Cергей Шнуров. Кубик Мондриана. 2017 г. Плексиглас 60х60х60. Фото: Галина Пилипенко

Сергей Шнуров «Любовь и голуби» 2016. Фото: Галина Пилипенко

Интересно, вы звонили по этому номеру? Как по  гребенщиковскому 212-85-06? Сергей Шнуров «Любовь и голуби» 2016. Фото: Галина Пилипенко

Ростов стал четвертым после Москвы, Петербурга и Минска, где показывают «Ретроспектива брендреализма». Но первым, где под провокационные экспонаты отданы два этажа классического Музея — сказала на открытии его директор Светлана Крузе.

Сергей Шнуров «Веган» 2016. Фото: Галина Пилипенко

Манифест брендреализма гласит: сегодня  человек  окружен не самостоятельными проявлениями,  а продуктами-брендами. Он гордо носит бренды, кушает бренды, и ездит на брендах.

«Бог не выйдет из бутика!» — вот формула выставки, данная нам идеологом.

Как и предвосхищал Чак Паланик — каталог «Икея» стал нашей Библией.

Выставка, как апофеоз общества потребления.

 Фото: Галина Пилипенко

Сергей Шнуров «Лепс спел». Фото: Галина Пилипенко

Ростовчане — весёлые люди. В момент открытия выставки к некоторым объектам стали добавлять свои: к поминальной рюмочке и очкам «Лепса» подкинули конфетку.

Сергей Шнуров. Фото: Галина Пилипенко

 Все арт-объекты Сергея Шнурова нагружены многими смыслами. Поэтому у каждой работы вспыхивают полемики — одни одну версию предлагают, другие — другую.
Ростовчанка Виктория Савостина.  Сергей Шнуров. «Земфира». 2016. Фото: Галина Пилипенко
Вот, например, у картины «Земфира жив» журналисты увязли в смыслах. Никаких «Холст. Масло». Певица в башкирском платье связана из шерсти и обрамлена в «Мне приснилось небо Лондона». Я сразу про сестру Люсю Андрейченко подумала — вот она ниша же  — вязанный Меладзе, Битлы… 

 

Глеб Садов фотограф: «Это одна из немногих картин, о  которой можно что-то сказать для того,чтобы показать по телевизору. Картина называется «Земфира жив» .

Любопытно, — я пытался переосмыслить — о чём тут может идти речь. Портрет Земфиры связан из шерсти. Получается, Земфира — бренд, она же связанная узами бренда. И очень любопытно: раз эта картина связана из шерсти, то её может съесть моль!

И тогда  на ней появятся специфические дырочки и когда моль съест её почти всю, тогда будет любопытно посмотреть —  с чего она начала и что в итоге останется и это тоже будет произведением искусства!»

Сергей Веденяпин, Светлана Ломакина, Татьяна Тулуманова, Галина Пилипенко - засмотрелась на картины Сергея Шнурова. Ростов-на-Дону. Фото: Глеб Садов

Сергей Веденяпин, Светлана Ломакина, Татьяна Тулуманова, Галина Пилипенко — засмотрелась на картины Сергея Шнурова. Ростов-на-Дону. Фото: Глеб Садов

Младший научный сотрудник музея ИЗО Дарья Аржановская проводит (совершенно серьёзно!), аналитичную экскурсию и это — венец удовольствия.

Сергей Шнуров. "Русский конец". Фото: Галина Пилипенко.

Сергей Шнуров. «Русский конец». Фото: Галина Пилипенко.

Украшением дня становится Глеб Садов — его комментарии остроумны — он дал интервью парочку телеканалов и группа журналисток с ответственным выражением лиц попросила рассказать видение Глебом картины «Русский конец».  (Единственный мужчина в зале же!)

Журналистки: «Почему тут краники самоварные?»

Сергей Шнуров. Брэндреализм в Ростове-на-Дону. Фото: Галина Пилипенко

 

Глеб: «Ну! Мужчины же писают! Плюс лубочные дела: матрёшка, самовар!».

Юная девушка пытает мэтра фотографии: «Глеб! А с алкоголизмом это никак не связано?».

Женщина немного старше уверенно: «Русский конец», это член, который не стоит из-за алкоголизма».

Глеб в задумчивости надувает щёки . «Пуф-ф-ф», добросовестно думает и чеканит: «Как пьющий человек, я категорически не согласен!»

Глеб — удивительный и фотограф и рассказчик!

Я всё пишу на телефон — выкладываю на странички сайта «Неофициальные новости Ростова-на-Дону» в сетях. Правда, звук хромает!

Часть 1, в которой версия Чикатило не рассматривается!

https://www.facebook.com/RostovNewsNetwork/videos/

https://vk.com/rostovnewsnet?z=video-

https://ok.ru/profile/525790374561

Сергей Шнуров. Бегущая строка. Фото: Галина Пилипенко

Шнуров, «прославивший» наркоманскую эстетику Ростова-на-Дону — «В Ростове такие плюхи!», теперь покоряет музейные пространства. Первый показ выставки директор Музея ИЗО Светлана Крузе устроила  для журналистов.

 
Бренд-реализм изобрел Шнуров более 10 лет назад.
конечно, стало любопытно и что за это время транснациональные монстры — «Кока-кола», «Мальборо», «Харлей Дэвидсон» никак не отреагировали? И не подали жалобы?
 Сергей Шнуров. Выставка В Ростове-на-Дону. 2018 год. Фото: Галина Пилипенко
На выставке красный холодильник трансформирован в нарядый гроб с надпись «Кока-кола» «на борту», а еще картина, где пачка мальборо (тоже красная) увенчана легким облачком не дыма, а взрыва. возможно, мой предположение абсурдно? Хотя вот Суп «Кэмбел» у Энди Уорхолла — все же реклама. А у Шнурова — все антиреклама.
 Сергей Шнуров. Выставка В Ростове-на-Дону. 2018 год. Фото: Галина Пилипенко

Работа «Айфон»  — Смертельное сэлфи поразила меня, я видела ее еще всети , но в «натуре» — еще более жестко и трагично!

Сергей Шнуров. Амбивалентность. Фото: Галина Пилипенко

Ванна-нирванна, похожая на люльку мотоцикла  «Харлей Дэвидсона», оказалась беспомощной перед натиском прытких любительниц фотографироваться.

Валентина Яншина смотритель Музея ИЗО на Чехова. Выставка Сергея Шнурова

Валентина Яншина смотритель Музея ИЗО на Чехова: «Девочка пыталась сесть в неё и она села и сказал, что это очень приятно, и что так делают все москвичи!

Сергей Шнуров. Харлей Галина Пилипенко.Я должна была её предотвратить, но она так быстро прыгнула! И выпрыгнула назад, я и глазом не успела моргнуть!»

Сергей Шнуров, "Крещенские морозы", 2016, холст, масло. Фото: Галина Пилипенко.

Сергей Шнуров, «Крещенские морозы», 2016, холст, масло. Фото: Галина Пилипенко.

Сергей Шнуров. Айфон. Фото: Галина Пилипенко

Два этажа Музея ИЗО на Чехова заполнены радостью расшифровки смыслов, невероятных  догадок и таких намёков, что по телевизору, мимо которого бегают дети, и не покажешь!

За веселым стоит серьезное — мир, поклоняющийся не Создателю Всевышнему, а создателям пусть и качественных, но всего лишь вещей. О бренности брендов приходят мысли к Галине Пилипенко,  с удовольствием побывавшей на открытии вернисажа.

Мой сюжет: http://dontr.ru/novosti/retrospektiva-brendrealizma-v-rostove-predstavili-vystavku-sergeya-shnurova/

Сергей Шнуров. Ссыкун. Фото: Галина Пилипенко

Сергей Шнуров. Ссыкун. 2016 год .Фото: Галина Пилипенко

Смешные кусочки  видео: https://www.facebook.com/RostovNewsNetwork/videos/1673328736114209/