Ленина «похоронят» в Ростове и Москве

"ПОХОРОНИТЬ ЛЕНИНА?"

В предчувствии кино — новость Ростову и области. Сегодня ровно год с начала съёмок художественного фильма  «Похоронить Ленина?».

Когда же мы увидим результат? Вопросил сайт «Неофициальных новостей Ростова-на-Дону» автора картины — Екатерину Данченко.

ЕКАТЕРИНА ДАНЧЕНКО, РЕЖИССЁР, СЦЕНАРИСТ, ПРОДЮСЕР: Да! Именно 18 сентября мы запустились, начав самый лучший из кинематографических процессов — съёмочный! Период постпродакшн — долгий и очень кропотливый. Сейчас фильм находится на завершающей стадии.

Галина Пилипенко: Что для тебя Ленин?

ЕКАТЕРИНА ДАНЧЕНКО: Отвечу двумя цитатами. Первая: «Ленин обладает всеми свойствами вождя, а также необходимым для этой роли отсутствием морали и чисто барским, безжалостным отношением к жизни народных масс», — это хорошо знавший «вождя» писатель М. Горький.

Вторая: «Интеллигенция на деле не мозг, а говно нации», — а это сам Ленин в письме к тому же М.Горькому.

Добавлю, это тот, кто в отсутствии в России власти совершил вместе с Л. Троцким октябрьский переворот, так его сам и называвший, и тот, под чьим памятником в детсадовские годы я фотографировалась, исполненная душным навязанным псевдо-патриотизмом, а вернее, неким чувством к тому, к кому мы, на перегонки, бежали возлагать каждый по тюльпанчику после фотосессии.­

Галина Пилипенко: Почему такое название у фильма «Похоронить Ленина?»

ЕКАТЕРИНА ДАНЧЕНКО: В фильме нет героя Ленина. О личности Ленина, вернее о распаде ее, сделан блистательный фильм Александром Сокуровым и Юрией Арабовым «Телец» в 2001 году.

Название нашего фильма — метафора. Герои попадают в некоторые условия, а мы следим за тем, как они достаточно своеобразно пытаются или не пытаются выйти из сложившейся ситуации.

Движимые желанием отрешения от насущной проблемы — задержки рейса, пассажиры развлекают себя обсуждением определенной темы. С героями произойдут  события, причину которых, а вместе с тем и смысл высказывания создателей фильма — замысел, и предстоит разгадать зрителю. Соглашаясь с ним или отрицая, у зрителя есть выбор.

Галина Пилипенко: Почему в название вынесен вопрос?

ЕКАТЕРИНА ДАНЧЕНКО (улыбаясь): Проблема выбора. Делать ли сознательно вид, что ничего тебя, кроме себя самого, не интересует, или, адекватно оценивать окружающее тебя, пытаясь понять, проанализировать, знать, наконец.

Фото со съемочной площадки. Эдуард Ильин (оператор), Дмитрий Фраерт (звукорежиссёр), Галина Пилипенко (камео в фильме и журналист в жизни, Екатерина Данченко (главная фигура).

Фото со съемочной площадки. Эдуард Ильин (оператор), Дмитрий Фраерт (звукорежиссёр), Галина Пилипенко (камео в фильме и журналист в жизни), Екатерина Данченко (главная фигура).

Галина Пилипенко: Фильм затрагивает экзистенциальные вопросы?

ЕКАТЕРИНА ДАНЧЕНКО: Абсолютно точно!

Галина Пилипенко: Если вы говорите о проблеме личности, при чем тут Ленин?

ЕКАТЕРИНА ДАНЧЕНКО: Фильм «Похоронить Ленина?» о всеобщем равнодушии современного общества в России и ….каждый зритель, мы надеемся, найдет ответ!

Галина Пилипенко: Ты довольна результатом?

ЕКАТЕРИНА ДАНЧЕНКО: Честно? (улыбается). Пока, да. Мне посчастливилось работать с потрясающими актёрами. Я многому у них научилась.

Это мощное счастье, когда в период репетиций мы устраивали читки, как в театре. Это не популярно сейчас в русском кино, все экономят.

Это не популярно сейчас в русском кино, все экономят на времени. Я же намеренно положила в календарно-постановочный план несколько дней именно для читок, наслаждалась репетиционным процессом. Только представьте: диалоги, которые ты написала, оживают в лицах таких актеров, как Татьяна Сергеевна Шкрабак, Юлия Кобец, Наталья Аскарова,  Алексей Тимченко, Сергей Голюдов прекрасно известным многим ростовчанам по ролям в театре.

Галина Пилипенко: Было ли что-то комичное?

ЕКАТЕРИНА ДАНЧЕНКО: Постоянно! Начиная с того, что большинство рабочих смен были ночными. Мы ухохатывались с 7 вечера до 5 утра!

Галина Пилипенко: Как проходили съёмки? Помогал ли вам кто-то? Возможно сам город Ростов-на-Дону?

ЕКАТЕРИНА ДАНЧЕНКО: Кино — это коллективное творчество. Когда есть команда, заряженная идеей, и стремлением всё преодолеть, но снять — это здорово! Этому слову «здорово» я научилась у оператора фильма. Нам оказал огромную поддержку ВГТРК «Дон-ТР», как и первому моему фильму, в лице Иванова Александра Владимировича.

А две важнейшие сцены фильма в реализации были бы не возможны без разрешения на съёмку и феерической поддержки ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» и ООО «Базел Аэро» — аэропорт города Краснодар.

Помогали прекрасные люди из магазина — студии «Малевич», обеспечили нас печатным реквизитом. Команда единомышленников была! Это оператор Эдуард Ильин, звукорежиссер площадки Дмитрий Фраерт, помощник оператора Игорь Маркелов, пом.реж Артём Акимочкин, два вторых режиссера — администратора Алёна Бернова и Ольга Шереметьева, великолепный звукорежиссер постпродакшн Георгий Ермоленко, образовавший тандем в период доозвучания с актрисой Юноной Дорошевой, художники фильма Венера Казарова и Екатерина Витченко, декоратор Фатима Карданова.

А какие чудные актеры массовых сцен (сплошные дебюты в кино), пятеро из них стали актерами-эпизодниками: Евгения Векина, Никита Толмачев, Людмила Бычкова, Дмитрий Григайтес, Татьяна Гозная — локейшн менеджер фильма, а также мои друзья и знакомые, которые с радостью вливались в лучший из процессов — создания Кино!

Галина Пилипенко: Так когда же мы увидим вашу работу? Когда премьера?

ЕКАТЕРИНА ДАНЧЕНКО: Мы планируем премьеру осенью этого года. В Ростове-на-Дону и в Москве будет закрытый показ. Это обусловлено правилами кинофестивалей — нельзя делать премьеру до показа на фестивалях, так называемое правило премьерности.

Галина Пилипенко: Когда? Где?

ЕКАТЕРИНА ДАНЧЕНКО: В двух популярных соцсетях созданы одноименные страницы фильма. Именно там и будет объявлены место и дата закрытого показа. Вам, Галя, место точно обеспечено, так как Вы являетесь важнейшим участником «Похоронить Ленина?» — камео, сыграли сами себя. Но больше не слова про фабулу!

Галина Пилипенко: Как попасть «просто» ростовчанам?

ЕКАТЕРИНА ДАНЧЕНКО: Мы планируем разыграть  определенное количество пригласительных билетов. Информация будет на страницах фильма в соцсетях. Следите за обновлениями! И до встречи на премьере!

ОПРОС от к/м фильма «ПОХОРОНИТЬ ЛЕНИНА?»

фильма "ПОХОРОНИТЬ ЛЕНИНА ?"