В Ростове похоронят Ленина

"Похоронить Ленина". Режиссёр Екатерина Данченко. Оператор Эдуард Ильин

«Похоронить Ленина» решила ростовчанка Екатерина Данченко. Сказано- сделано: сценарий траурной церемонии написан.

ГЕРОЕВ ОБЪЕДИНЯЕТ ЗАДЕРЖКА РЕЙСА. Томясь в аэропорту, они втягиваются в разговоры и друг выясняется странность — они из разных городов, но живут на улицах, носящих одно и тоже имя — Ленина. И перевозчик называется «Ульяновские авиалинии».

Наконец, самолет взлетает и начинают властвовать то ли мистические совпадения, то  ли роковые советские реалии.

Далее — ни слова, чтобы не раскрыть тайну предстоящего.

Екатерина Данченко — выпускница столичного ВГИКА, ученица гуру сценарного мастерства Юрия Арабова, в этой короткометражке выступает и как режиссёр.

"Похоронить Ленина". Режиссёр Екатерина Данченко. Оператор Эдуард Ильин

 Режиссёр Екатерина Данченко и оператор Эдуард Ильин

ЕКАТЕРИНА ДАНЧЕНКО СЦЕНАРИСТ, РЕЖИССЁР, ПРОДЮСЕР: «ТЕМА ЛЕНИНА избита до синяков — именно поэтому я за неё взялась. Открываешь газету — про необходимость похоронить Владимира Ильича пишут. Включаешь телевизор — тоже самое. И на кухнях об этом же.

А почему никто не говорит «похороните Сталина»? А ведь он рядом — под кремлёвской стеной.

И Ленин и Сталин — всего лишь кость, причем обглоданная. Её бросают народу, чтобы народ не думал и не понимал — что делается там — на верху. Или тут — внизу».

"Похоронить Ленина". Режиссёр Екатерина Данченко. Оператор Эдуард Ильин 

Оператор Эдуард Ильин

ЭДУАРД ИЛЬИН — РОСТОВЧАНИН,  снявший как второй оператор такие картины как триумфальный «Портрет в сумерках» Ангелины Никоновой,  весёлые «Местные новости» Виктора Шамирова, еще не смонтированную «Французскую кулинарию» и другие .

В гримерке Народная артистка Татьяна Шкрабак гладит брюки! Еще в главных ролях — актеры ростовских театров: Юлия Кобец, Наталья Аскарова, Алексей Тимченко, Сергей Голюдов.

Фильм независимый в полном смысле слова: он снимается не по заказу какого-либо канала. Его бюджет — целиком деньги Екатерины Данченко. Так что девушка выступает в трех лицах — режиссера, сценариста и генерального продюсера.

Галина Пиилпенко и Эдуард Петренко («Вести Дон»)  побывали на съёмочной площадке в Ростове, сегодня в первый же — стартовый день.