Мы дойдём с тобой до «Точки». Йо!

Точка — это и начало, и конец. В ростовском музее современного искусства на Дмитровской открылась концептуальная выставка под названием «Точки».

Это проект — дточки ань памяти поэту и философу Дмитрию Пригову.

Наматывая прогулочные круги вокруг клумбы на месте сгоревшего выставочного зала, художник Александр Лишневский сокрушался — искусство бездомно, в Ростове жизни нет. Экспозиционной.

И отправился Александр в Москву. Крупнейший выставочный павильон столицы «Винзавод» — сразил масштабами. Встретился нашему земляку знаменитый концептуалист Дмитрий Пригов.

СВЕТЛАНА КРУЗЕ, КУРАТОР ПРОЕКТА: “Пожаловавшись на недостаток площадей, Александр получил ответ Пригова:а вы сделайте выставку малых форм”.

Через год Пригов умер, а проект «Точки» родился. Его посвятили памяти художника, поэта и философа Дмитрия Пригова.

Выставка объединила 50 столичных и донских художников (Вадим Мурин, Сергей Номерков, Неклюдова Татьяна, Сапожников Сергей, Александр Лукьянов и многие другие), занимающихся актуальным искусством. Чёрные круги диаметром в 56 см оказались притягательны как для молодых, например Олега Устинова, так и для уже признанных, как Валентин Картавенко.

Художник – всего лишь частица мироздания, а значит его имя иногда приходится рассматривать в лупу. Картина дизайнера Сергея Номеркова. Лупа — прилагается. Работы делались под формат, в буквальном смысле.

Александр круги посчитал — получилось 335 и это согласовано с верхами… теми, что посылают музы по разнарядке.

АЛЕКСАНДР ЛИШНЕВСКИЙ КУРАТОР ПРОЕКТА:” Точка — начало и конец. Точка — то, с чего начинается любой предмет и жизнь человека. атом и огромная планета — тоже издалека имеют вид точки или звезды.

Рамки, критерии в искусстве не просто преодолеть людям, мыслящими традиционными коммерческими основами. Мне нравится мой проект”.

Чёрный квадрат Малевича искусствоведы считают лучшей работой 20 века. У выставки “Точки” есть все шансы стать лучшей концепцией века 21. Или точкой отсчёта.

Мы дойдём с тобой до точки. Йо.Тем более, что это в центре Ростова- в музее современного искусства на Дмитровской.

Галина Пилипенко

Выставка проходила с 22 декабря 2007 г.по 21 января 2008 г.