В Ростове открылась выставка Михаила Шемякина

В Ростове — культурная сенсация. Музей ИЗО сражает выставкой  Михаила Шемякина.  70 летний художник прошел путь от  «эстетического развратителя» нравов (из-за подобных обвинений он эмигрировал) до Лауреата Государственной премии РФ и совместных фотографий с Владимиром Путиным.

СВЕТЛАНА КРУЗЕ ДИРЕКТОР МУЗЕЯ ИЗО: «У нас здесь выставлена настолько полная коллекция, что она стоит внимания. Во-первых, Валерий Рязанов достаточно долго ее собирал.

Здесь есть скульптурные работы, есть литография, только серия  «Карнавалы Санкт-Петербурга» насчитывает 50 листов, но есть еще и фотографии известного французского фотографа Патрика Бернара, он фотографировал и Высоцкого и Шемякина в 70-ые годы прошлого века. Здесь представлены уникальные фотографии».

Сто работ в различных техниках и один скульптурный автопортрет — событие  такого масштаба впервые в Донской столице. Знатоки сравнивают уровень этой выставки с теми что проводятся в Париже, где художник творил 10 лет и с американскими (в этой стране мэтр живет сейчас). Ростовский вернисаж — почти весь из собрания нашего земляка — Валерия Рязанова — сына знаменитого искусствоведа . Богатства собирателей прекрасного удивляют.

ВАЛЕРИЙ РЯЗАНОВ-МЛАДШИЙ КОЛЛЕКЦИОНЕР, КУРАТОР ВЫСТАВКИ: «Нет, я не супер-богатые человек, если говорить о графике Шемякина, то она доступна — от 20ти до ста тысяч рублей за лист. Надо сказать большое спасибо Михаилу Михайловичу — он пошел по пути Пикассо, который говорил, что живопись, конечно, буржуазна, ее супер-богатые люди вешают дома и ее никто не увидит.

Литография дает возможность покупать — авторские листы, все подлинники — с автографами».

Целый зал отдан творениям, на которые художника вдохновило творчество и дружба с Владимиром  Высоцким.

у ВАС ЕСТЬ ШАНС ПОЛУЧИТЬ каталог с автографом художника. Для этого нужно прийти в Музей Изо, найти серию работ «Карнавалы Санкт-Петербурга» — они пока что безымянны — просто пронумерованы. И придумать название. Организаторы выберут лучшие и — победа у вас.

ГАЛИНА ПИЛИПЕНКО и  ВЛАДИМИР ХОРОГОЗЯН сняли сюжет для программы «Вести-Дон» (новости) сегодня. Ростовская выставка  будет работать до 31 августа.