Россия — страна никчёмных людей?

Фото: Дмитрий Посиделов

Сергей Василенко, психолог ростовского «Дворца здоровья» — «Лечебно- реабилитационного центра N1» рассказывает о наркомании сегодня с высоты двадцатилетнего опыта лечения наркоманов и алкоголиков.

Корреспондент Галина Пилипенко: Правильно ли я понимаю, что к сегодняшнему дню упразднены медвытрезвители, существовавшие в СССР и открыты центры реабилитации для наркоманов и алкоголиков?

Прочла, что самый первый вытрезвитель (в Туле он появился в 1902 году) назывался душевно:«Приют для опьяневших».

Проблема стала шире?

Сергей Василенко: Всё неоднозначно. Задумка ЛТП — лечебно-трудовых профилакториев была великолепной, актуальной, нужной! Но у нас — как всегда — всех стригут под одну гребёнку. Поэтому они себя не оправдали и зачастую пили даже в ЛПТ, а санитары приносили спиртное — я знаю такие факты. А к зависимым от наркотиков и алкоголя нужен индивидуальный подход — только тогда всё получается и лечение становится возможным.

Но во все времена люди старались воздействовать на наркотическую и алкогольную зависимость самыми разными методами. Я знаю двух бабушек — одна живёт рядом с Азовом, другая из Кагальника — они молитвами лечат пьющих. Причем пьющих со стажем 8-10 лет. Избавляют от проблемы за 4 сеанса. Ни медицинского, ни психологического образования у них нет.

Кто хочет спастись от наркомании или алкоголизма тому и доброе слово поможет.

Кто не желает отказаться от смертельных привычек — тому хоть кол на голове теши, как говорится.

Причин по которым люди отказываются от нормального образа жизни множество: горе, пресыщенность, невостребованность, материальная вседозволенность.

Но все равно, в глубине души, на уровне подсознания мы знаем «что такое хорошо и что такое плохо». И стремимся к хорошему, но у некоторых личностей этот процесс настолько разломан, что, вытащив их из наркотической зависимости…они тут же снова бросаются в омут — как рецидивисты и уголовники, которые знают как жить в тюрьме и совершенно не приспособлены к жизни на воле.

И, освободившись, они чуть ли не на пороге тюрьмы совершают преступления, чтобы их упекли — испытанный способ вернуться в привычное русло!

Запад настойчиво тиражирует образ России, как спившейся страны никчёмных людей. Между тем  — посмотрите что творится в Лондоне  и я видел в Германии (куда ездил по приглашению коллег), через каждые десять километров — маленькие пивные заводики.

Сейчас, я считаю, что наркомания — больший бич, чем алкоголизм.

Галина Пилипенко: Потому что алкоголь легализован, а наркотики нет?

Сергей Василенко: Наркоманы — отдельная каста — от алкоголизма вылечивается достаточно большой процент, наркомания такими показателями «похвастать» не может.

В реабилитации наркомана важно не только желание, но и его востребованность и возможность поменять окружение. Круг общения — тот камень, который тянет наркомана на дно. И ни одним, ни десятком сеансов тут не обойдёшься — наркоманию лечат иногда годами, месяц за месяцем приучая человека быть нормальным.

Конечно, лучше к наркотикам не прикасаться вообще! Известный медицинский постулат — профилактика — превыше всего, легче делать профилактику, чем лечить заболевание! А наркомания — заболевание, в которое люди вгоняют себя сами — сознательно!

Галина Пилипенко: Вы сейчас о всех видах наркотиков говорите?

Сергей Василенко: Абсолютно — от лёгких — до тяжелых. Мы же классифицируем наркотик как «вещество, вызывающее зависимость. В этом смысле и пристрастие к кофе — наркотическое. Всё, что привязывает, пристращает — наркотическое. Некоторым людям нужен допинг, чтобы «хорошо себя чувствовать», повышать тонус, жизнеспособность…

Но ведь человек-то придуман без этого всего! Природа позаботилась же, чтобы человек жил нормально без наркотиков, без сомнительного наслаждения, без  «кайфа» — как они выражаются!

Но ведь мы и так можем радоваться: любовь, красивые места и вещи, работа, еда, да масса таких субстанций.

Наркотики повышают восприятие и создают представление, что он-она всё могут! Но это — только иллюзия!

Галина Пилипенко: Кино эстетизировало наркотики? «Области тьмы»? Герой, под воздействием некой таблетки становится сверх-интеллектуалом и идет баллотироваться в президенты.

Сергей Василенко: Безусловно! Память выхватывает фильм «Адреналин».

Главный положительный герой — наркоман. Его подсаживают на наркотики, чтобы выполнить задание — доставить некую информацию в нужное место. Если он не доставляет — наркотик его убивает. И он, стремясь выполнить задание, всячески стимулирует себя.

Нельзя популяризировать наркотики! В последнее время вышел же закон по которому запрещается оказывать как люди курят и выпивают.

Разумеется, во все времена отдельные люди жили как попало и до сих пор существует поговорка «свинья всегда грязь найдёт». Но такого массового характера, какой наркомания сейчас приобрела история еще не знала.

Я думаю, что в кино стоило бы ввести цензуру.

Я уверен, что центры реабилитации, психологи, наркологи, все неравнодушные люди должны сражаться и лечить наркоманов. Пропаганда так слаба! Правительству надо  принять меры, чтобы на федеральных каналах, так же как массировано идёт реклама колготок, должна круглосуточно идти реклама здорового образа жизни. Капля за каплей — камень точит.

Будь такая реклама — больше людей бы задумывались о смысле жизни о том, зачем они употребляют наркотики.

Между тем, даже такая примитивная, простенькая реклама, как надписи после программ на телевидении «Мы не курим и вам не советуем», дала результат.

Личная статистика — как только пошла эта реклама, ко мне на десять процентов больше  обратилось курильщиков. Реклама — работает — точно могу свидетельствовать.

Продолжение здесь.

Фото:  Дмитрий Посиделов