Рок в Ростове-на-Дону, глава 2, Амурские волны

Галина Пилипенко  составила  энциклопедию ростовских рок-групп по заказу журнала «Немосква». Новость сегодня такая — первая часть опубликована  в майском в N14 журнала. Начинается, как и принято,  с буквы «А» » —  Абонент-09 и Амурские волны.

Для ростовчан «Амурские волны», конечно же, не популярный русский вальс начала прошлого века, а группа!

И еще один Сергей - музыкант Сергей Галкин

В конце 1995 года успешный коммерсант Сергей Галкин в нескольких комнатах своего дома сделал студию. Оснастил её всяким заморским железом, и в один из осенних вечеров пригласил своего хорошего приятеля Костю Мацанова скоротать вечерок.

1. Дерацуев Гриша, барабаны. 2. Гаспарян Гриша, труба. 3. Федирко Лёша, звукарь. 4. Мацанов Костя, 5. Евгений Бромберг-Тоцкий (директор), 6. Родица Араик, гитара. 6. Касаткин Женя, бас. 7. Валеев Миша, клавиши. 8. Чернышов Саша, тромбон.

1. Дерацуев Гриша, барабаны. 2. Гаспарян Гриша, труба. 3. Федирко Лёша, звукарь. 4. Мацанов Костя, 5. Евгений Бромберг-Тоцкий (директор), 6. Родица Араик, гитара. 6. Касаткин Женя, бас. 7. Валеев Миша, клавиши. 8. Чернышов Саша, тромбон.

Оба они были знакомы по прошлым музыкальным проектам: Сергей играл в группе «Абонент 09», а Костя в группе «День и Вечер». Коротание вечера в студии побудило желание к созданию полноценного коллектива. Вскоре в студии появляются: Володя Хоружий (экс «День и Вечер») – гитара, Олег Гуменов (экс «День и Вечер») – барабаны, Эрик Пивкин (экс «Абонент 09») – перкуссия, губная гармошка, саксофон. Сергей Галкин играет на бас-гитаре и Константин Мацанов – вокал, гитара, клавишные, тексты.

Группа нарекается «Амурские Волны», и на этом вся формальная процедура организации заканчивается. Начинается работа по созданию первого, дебютного, альбома. Стандартный период вынашивания заканчивается летом 1996 года, когда материал альбома сведен, и Мацанов, Галкин и Хоружий отправляются в столицу, людей посмотреть и своё творчество показать.

В числе немногих был удостоен чести выслушать сие искусство давний приятель музыкантов Дмитрий Дибров. «Интересно, — сказал Дима, — а что скажет мой музыкальный директор?»

Так группа познакомилась с музыкальным директором телеканала «Свежий ветер» Леной Карповой. Через полчаса Лена Карпова стала директором «Амурских Волн».

Осенью 1996 года издается дебютный альбом группы «Вечером», на RDM Records, который неплохо продаётся. Выходит несколько сборников, куда включены песни «Амурских Волн».

На киностудии Мосфильм снимается клип на песню «Дворовая любовь».

Клип крутится на каналах ОРТ, ТВ6 и 31 канале Москвы. На рейтингах последнего – клип в течение двух месяцев держится на 1-ом месте. Группа звучит на радиостанциях: Радио Максимум, Радио Rocts, М-радио, Европа плюс, а вот конфликт с Михаилом Козыревым – программным директором «Нашего радио», не позволяет песням звучать на последнем.

В феврале 1997 года группу приглашают на программу «Живьём», выходящую на канале НТВ+музыка, на прямой эфир в течение часа.

С группой Амурские волны постоянно работает звукорежиссер Алексей Неженцев (экс «День и Вечер»)

После достаточно долгого пребывания в Москве, группа возвращается в свой родной Ростов-на-Дону, где «садится на запись» второго альбома «Хали-Гали», который так и не был выпущен.

В 1998 году, в апреле, группа становится инициатором большого фестиваля в Ростове-на-Дону – Рок-Сейшен, где вместе с «Амурскими Волнами» играет ещё одна ростовская команда «Люди Красного дерева», и такие коллективы как: «Чайф», «Сплин», «Чиж и Ко», «Калив Мост». Концерты проходят в пятитысячном зале Дворца Спорта. В это время для группы начинается «черный период» бесконечной смены музыкантов и группа уходит в затяжной отпуск — на целых четыре года. Студия сдана в аренду. Часть оборудования распродана.

В 2007 решено: воскресить группу. Сделана новая студия, закуплено новое железо, жизнь продолжается. Сейчас состав выглядит так:

 Араик Родица – гитара, бэк вокал

Евгений Касаткин – бас-гитара, бэк вокал

Михаил Валеев – клавишные, аккордеон, бэк вокал

Григорий Дерацуев – барабаны, перкуссия

Григорий Гаспарян – труба, перкуссия

Александр Чернышов – тромбон, перкуссия

Константин Мацанов – гитара, вокал

Алексей Федирко – звукорежиссер

 Дебютный альбом «Вечером» RDM Records. 1996 г

«Романтики больше не будет» 2009 г.

Давным-давно запланированный выпуск 3-го альбома «Амурских волн» становится реальностью: 19 марта в филармонии состоится презентация альбома «Тёмно синее» (сейчас название трансформировалось в «Тёпло-синий альбом»).

Про обложку: фото сделал Глеб Садов, дизайн, как и всех, предшествующих альбомов – Дмитрий Орлов.