Записки путешественников+видео

Лето увлеченно рисуют дети: слоны, деревья, жирафы. Скорее всего, ученица 6 класса 45 гимназии Елена Косталевич увидела длинношее в учебнике по зоологии. Другое дело — взрослые художники, представившие свой живописный отчет в «М-галерее».

Места, где мастера, побывали на пленэре этим летом, разнообразны — от станицы Пухляковской до Африки.

«Пасущимися жирафами» вдохновился Борис Мовсесян. Александр Фёдоров привёз из Хорватии «Которский залив» и «Черногорию», Михаил Абрамов (Татьяна Колованова называет его «Любимым художником «М-Галереи») из поездок по области — картины «В лучах» и «Вечер», а Валерий Кульченко абхазскую сосну представил как Святого Себастьяна. Этюдные впечатления переплавляются уже в мастерских.

 ВАЛЕРИЙ КУЛЬЧЕНКО, ХУДОЖНИК: «Я не кабинетный живописец. Если в моей голове что-то есть, то это не за столом придумано, а в общении с природой.

От эдюда к более глубокому замыслу – вот классический путь создания произведений. Этой дорогой шли великие: Суриков, Репин, Васильев и Саврасов — родоначальник, кстати, пейзажной живописи. Он же своих «Грачей» тоже увидел в природе: успел сделать рисуночек карандашом, а потом несколько лет наблюдал как пробуждается весна и написал эту небольшую картину — мировой шедевр».

У идеолога выставки Татьяны Коловановой лето ассоциируется с «Рожью» Левитана. Любопытно, что и «Грачи» и «Рожь» были репродукциями в школьных учебниках.

Для художников, пожелавших вернуться в ушедшее лето, Татьяна очертила концепцию: картины должны выставляться впервые.

ТАТЬЯНА КОЛОВАНОВА, КУРАТОР ВЫСТАВКИ: «Хотелось бы выделить Серёжу Мацкиева и Владимира Кикеля — они сделали настолько свежие, живые и чистые работы, что они, я думаю, порадуют зрителей».

48 «Записок путешественников» можно посмотреть в «М-Галерее» до 19 сентября, затем их сменят авторские куклы.

Раздумывала: «Уместится ли жираф в моей квартире?» — Галина Пилипенко

Как выглядят картины на экране можно посмотреть на сайте «ДОН ТР».

Ещё: «Избранное Валерия Кульченко»

А также: «Ремейк — как много в этом звуке…»

Татьяна Колованова: «Мода скоротечна».

Выставка «Ремейк»