Ростовский художник Валерий Кульченко. Избранное + видео

Валерий Кульченко. Приметы весны

65 живописных и графических работ Валерия Кульченко представляет «Галерея М». Выставка называется «Избранное», но сам автор говорит о реванше.

Ровно тридцать лет назад в Ростове на Береговой открылась «Выставка четырёх».

Телевидение «Дон ТР» тогда получило возможность снимать в цвете. Впервые в истории донского телевидения эта выставка и была снята на цветную плёнку.

До экрана репортаж не дошёл. Звонок из обкома и статья в газете «Молот» обвинили художников в формализме, мрачности красок и использовании обнажённой натуры. Участник той выставки — Валерий Кульченко — извлёк из своей мастерской «идеологически вредные» полотна. Те самые.

ВАЛЕРИЙ КУЛЬЧЕНКО ХУДОЖНИК: “Было время разбрасывать камни и при шла пора собирать камни, как написано в книге. Эта выставка — из того, что пришла пора собирать камни. И вот все эти работы, которые в разные времена показывались в Москве, СПБ, за рубежом, в Ростове в таком плане, в таком наборе не показывались. Для них места не нашлось. В тех годы не было меценатов, а «коллекционер» было страшным словом и можно было попасть в немилость. Они у меня оседали и получилась коллекция из собрания автора».

Художника спрашивала Галина Пилипенко

март 2009 г.

Видео с портала  ДОН ТР