Неувиденный Жданов. Часть 3

Начало

Арт исследование Юрия Фесенко
Арт исследование Юрия Фесенко

Владимир Козлов: Я хотел бы отдать должное Юрию Ивановичу Фесенко. Исключительная ситуация: один художник делает творчество другого художника частью своего проекта. И знаете, в контексте изучения и работы с наследием Жданова оформилась такая мысль, что с учётом того, сколько работ утеряно, очень важно видеть, как Жданов продолжился в чужом творчестве.

Юрий Фесенко много реализовал в том проекте, в котором мы находимся.


Вы по отношению к своему старшему товарищу очень деликатный и очень внимательный и это невозможно не оценить. Я хочу привлечь к разговору Марину Приходько, руководителя Музея на Дмитровской, прошу добавить своих оценок. Как вы воспринимаете фигуру Жданова? Что из нее нужно ухватить, вытащить в сегодняшний день? И чем она выделялась в местном ландшафте искусстве?

Марина Приходько: Для меня Жданов, как и все остальные художники — это история одиночек. Одиночка, который сидит на берегу реки и смотрит, как мимо проплывают жизненные события, золотые рыбки, политики. Кто-то из художников просто созерцает, наблюдает за всем этим, и им нравится именно это состояние.

Кто-то бегает с лозунгами и поддерживает официальные направления, кто-то бросает камни, палки в проплывающих мимо крокодилов, и это — судьба.

Текст письма Жданова А.П. к Кульченко В.И., служащий фоном для рисунка "Фениксъ"
Текст письма Жданова А.П. к Кульченко В.И., служащий фоном для рисунка «Фениксъ»

Как бы мы ни строили, ни относили того или иного художника к конкретному направлению, он все равно переживал эту судьбу. От одних взглядов к другим приходил. И мне кажется, что как раз Жданов — это яркий пример того, что он пытался вначале встроиться в систему официального искусства.

Приносил свои работы на выставкомы, я думаю, задавался каждый раз вопросом, почему его работы не берут, вернее, предпочитают труды других художников.

Художник, который метался всю жизнь, никакого угла не нашел, потому что он был художником априори.

А художник всегда будет метаться из-за главного: поиска.

Недаром одно из самых обидных для художника определений, что он одинаков. Художник стремится выбраться за любые рамки.

И, несомненно, Александр Жданов дал импульс к развитию художников-представителей Южной волны.

Александр Жданов. Без названия, чернила и гуашь, бумага. 1987.
Александр Жданов. Без названия, чернила и гуашь, бумага. 1987.

Как человек, который открывал здесь, в музее современного искусства на Дмитровской, выставки различных художников, я не могу сказать, что я поклонник творчества Жданова. Пожалуй, для вас это удивительно, но мне, как художнику, нравится образ убегающего пана. По сути он нарисовал образ личности художника.

А может быть, образ каждого человека: мы все бежим, мчимся, что-то ищем.