«ГОЛОС, КОТОРЫЙ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗВУЧИТ ДАЖЕ В ТВОИХ СТРОКАХ». Из Москвы — в Ростов-на-Дону. Часть 415

Начало

Дата:Mon, 20 Jan 2003 22:06:39

Тема:m

Танечка…

Итак… про Валеру Слаука. Одним словом МОЖНО сказать о всем его творчестве — «фантастический реализм», да и только… абсолютно правильные реалистические фигуры существуют в фантастическом лесу… почти сказочные персонажи… вурдалаки, птицы-Сирин, Алконост… карлики, некие… домовые, чертики… кошки, из офорта в офорт одна и та же тема некоей мистической реальности, где персонажи спокойно уживаются друг с другом… летающие рыбы, всего понамешано…

В технике — редкой трудности (многократная протравка) офорты в метр величиной… глубокие по тональности (из-за многократной протравки акватинты (или—акватинтой), очень тщательно процарапанные иголкой, то есть, кроме фона — отличное реалистическое рисование.

Посылаю половину одного офорта, который я использовал для иллюстрации статьи в своем журнале (бывшем).

Это 1992 год, за это время художник понаделал еще десяток офортов…

Ни адреса, ни мейла у него нет — связываться только по телефону. Я еще не звонил.

Приглашать его только (как мне кажется) на персоналку — человек он

неприхотливый, поэтому на многое не рассчитывает.

Выйдет — не выйдет с приглашением — не знаю…может и не быть денег на дорогу… в Белоруссии житуха тяжелая.

Я прекрасно понимаю твою включенность в работу объединения — сам такой же. Часто участвую только ради помощи… и… совершенно никогда — ради денег. Как-то меня денежные отношения обходят стороной…Куб-пирамида… для меня вряд ли представляет интерес — ну, не думаю я о формальных задачах… Если придумаю — конечно сделаю..

Если б был зал, где можно выставиться, то мне не нужен ни каталог, ни что другое… приехал бы просто так… на пару дней… Но не этой весной — все уже расписано… Если можно — осенью…

Скрещу пальцы на твой прием в СХ. А мне всегда важно было быть (да и сейчас) всяким там членом… творческих союзов… Сейчас в очередной раз затеваю создание Союза художников карикатуры и парадоксального искусства… странно, но все мне в ответ — «Зачем, И — Зачем тебе это нужно?»

А мне вот нужно…

Успехов, Миша.

Дальше