Побег из четырёх углов

Юрий Фесенко, рукописные копии страниц повести Д’Арбо «Чудище из Ваккареса», бумага, тушь, 2023 г.

«Какое важное событие! » — думала я усаживаясь в нанятый мерседес и разглаживая цветы-узор на подоле платья.
Сотрудники галереи ZHDANOV всегда арендуют хорошие и большие машины, чтобы путешествовать культурными маршрутами (часто при участии галереи и создаваемые).
Возвращаемся с потрясающей выставки » Последний Пан» Александра Жданова и мне выпало место рядом с московским художником Юрием Ивановичем Фесенко.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Фесенко ,ЮрийИванович÷
Воодушевленная какой-то невероятной аурой, окутавшей меня в музее, воспоминаниями о Жданове людей, кстати, все желающие осмотреть выставку не уместились даже и стояли в фойе! Необычно также видеть картину из моей квартиры, перебравшуюся на музейную стену!

Я про портрет кисти заслуженного художника России Валерия Ивановича Кульченко.
Так вот в особом состоянии духа я задаю Юрию Ивановичу самый дурацкий вопрос (как в частном, так и в планетарном смысле): «А что дальше?».
Ответ мгновенный и поразительный: Юрий Иванович поедет в Прованс, на землю, где видели Пана, где выращивают чёрных быков для кровавой корриды, а по лугам плывут белые лошади с гривами, которые развеваются, как ковыль и всё это описано в книге «Чудище из Ваккаре́са» Жозефа д’Арбо, её — то Юрий Иванович и перепишет… от руки!
После этого выложит портрет Жданова прованскими травами и вернётся в Россию, в Подмосковье и…
Спойлерить не буду.
Проскакали быстро 6 месяцев, наполненных всякой важной и не очень всячиной, и, похоже, Юрий Иванович Фесенко выполнил всё придуманное и даже то, о чём я не сказала.


Выставка «Побег из четырех углов» назначена на декабрь 2023 года в Ростове-на-Дону, в Музее современного искусства на Дмитровской. Вход бесплатный.
Вы приедете?

Теперь можно нажать здесь.

Юрий Фесенко. Энвайронмент «Другой». Южный Прованс. 2022 год