АЛЕКСАНДР ЖДАНОВ. ЧИТАЯ ВЫСТАВКУ

Фрагмент экспозиции "Побег из четырех углов" Юрия Фесенко. Фото: галерея ZHDANOV
Фрагмент экспозиции «Побег из четырех углов» Юрия Фесенко. Фото: галерея ZHDANOV

23 декабря 2023 года в Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской (Ростов-на-Дону) открылась выставка московского художника Юрия Фесенко «Побег из четырёх углов», своеобразное художественное исследование, продолжающее изучение творческого наследия русского художника-нонконформиста Александра Жданова (1938–2006) 

Арт-проект Юрия Фесенко «Побег из четырёх углов» посвящен Человеку бегущему — художнику-нонконформисту Александру Жданову (1938–2006), рождённому на Дону и создавшему первые свои шедевры в Ростове 1960-х. Уникальная средовая концепция, созданная при поддержке галереи ZHDANOV, живёт в стенах Ростовского музея современного искусства на Дмитровской с конца декабря по январь 2024 года и ждет своего продолжения на других выставочных площадках.

Дороги Прованса и звенигородской земли сходятся на огромных фотолистах, будто в мире нет границ. В композициях живет природная целостность, дыхание солончаковых степей и болот с тропинками среди  тростника и высоких трав. Из сухих трав и корений рождаются бегущие герои — отражения образов Александра Жданова. В стыковке разнопространственного и разновременного Юрий Фесенко передаёт целостную гармонию Прованса, где в своих художественных видениях обитал гений Жданова, отождествлявший себя с диким Паном из повести начала ХХ века Жозефа д’Арбо «Чудище из Ваккареса». В единстве с образами южной Франции звучит пространство окрестностей Звенигорода, где блуждал и творил Жданов, постигая силу и мощь первозданной природы.

Журналист Вера Волошинова, оператор Алексей Бомбель, директор МСИИД Марина Приходько, художник Юрий Фесенко, куратор выставки Светлана Крузе. Фото: галерея ZHDANOV
А.Жданов ‘Рождество 2’.бум. тушь. 1985 год

         После витрувианского человека, созданного Леонардо, прошло пять столетий, прежде чем родились новые человеческие знаки-символы двух гениев — Эрнста Неизвестного и Александра Жданова. Эрнст Неизвестный — скульптор-нонконформист, в 1970-х уехал, как и Александр Жданов, в США, создав в литографиях прорывающего преграды в борьбе с несокрушимой тоталитарной системой «Человека, ломающего стену» («Man through the Wall»). Cтена, которую ломает герой Неизвестного — символ «железного занавеса», за которым оказались несогласные с официальной идеологией нонконформисты третьей волны эмиграции.

А.Жданов ‘Рождество 1’.бум. тушь. 1985 год

 Бегущий Пан Александра Жданова, созданный в те же годы, перед выездом в США, противостоит выхолощенной среде и несвободе, оживая в образах природы, которую выразительно раскрыл Юрий Фесенко в пространстве музея. Автор выставки связал мир бегущего героя с рукописными фрагментами повести, спускающимися на пол свитками со стен выставочного пространства, где персонажи Жданова совершают побег, столь важный для яркой и мощной индивидуальности художника.

А. Жданов. Без названия. бум. тушь. 1970-е гг.

Не пережитое знание мертво. Именно поэтому, глубоко по-своему, Юрий Фесенко прочувствовал прочтение повести, переписав и пережив на французском и русском её самые таинственные и драматические события, которыми переболел Александр Жданов. События, выстроенные от рукописей к визуальному ряду, зовут к созерцанию космоса, рожденного Юрием Фесенко через восприятие Александра Жданова родной и дикой природы, в которую он погружался на Дону, в Мозжинке или в Аппалачах Северной Америки.

Читая выставку, понимаешь, что растущие из чёрно-белого ташизма древнего Китая ждановские образы ветвей и деревьев, бредущих по снегу партизан и чернеющих в белом небе птиц — это особая органика метода художника, равного в спонтанном рождении образов самой природе.

Уникальный проект Юрия Фесенко «Побег из четырёх углов» впервые открывает единство жизни двух ярких индивидуальностей, художников, один из которых живёт, раскрывая наследие друга в новом измерении органично рожденных пространств, постигая мысли и чувства искусства несправедливо забытого гения, о котором мало кто знает.

                                                Искусствовед Ирина Гуржиева