В Ростове-на-Дону «Эклектика. Этносы»

Польская диаспора открывает выставку, которая называется «Эклектика. Этносы». Песни, костюмы разных регионов Речи Посполитой и картины, с цветами флага страны: белый и красный.

Виктория Белокобыльская художник, член Союза Художников, представитель «Союза Поляков Дона»:

«Белый и красный достаточно архетипичные цвета и во многих символах различных стран они присутствуют. И я их любою, как и обычный человек и как полька и использую в своём творчестве, чтобы передать их образную составляющую» .

Помимо картин здесь представлены скульптуры, но и не только.
Мастер, создавший ээмакеты культовых сооружений, не имеет специального образования. Он, что называется, самоучка. Однако, всё получается, потому что перед тем как начать творить он произносит «Бисмилляхи Рахмани Рахим».

Так «С именем Аллаха, Милостливого и Милосердного» представитель татарско-башкирского культурного центра Сабиржан Тактаров возводит мечети из шпона березы и осины. Кстати, проводит бесплатные экскурсии по своей мастерской. Всего же на выставке более 50-ти работ.

Хачатур Хачкинаян художник: «Я родился в селе Чалтырь Мясниковского района. Вот это наша церковь. В своих произведениях я стараюсь зацепить армянскую культуру, быт и самобытность моего народа».

Сверхзадача всей экспозиции примерно такая, как слоган времён СССР — «Дружба народов».

Елизавета Сканченко управляющая Центром Современной Культуры «Степь»: «Наверное, да, но мы не хотели уходить в историю дружбы народов, понятно, что это подразумевается.

Мы решили назвать выставку «Эклектика», поскольку это всегда разноплановость, смешение стилей».

В Ростове-на-Дону проживают представители более 150-ти национальностей. На выставке — художники из 7 диаспор и один перуанец, так что есть к чему стремиться пошутил кто-то из присутствующих. Вернисаж на улице Береговой 12 в Центре Современной Культуры «Степь» продлится до 14 ноября 2023 года включительно.
Вход бесплатный.

Галина Пилипенко написала сюжет для программы «Вести Дон»