«Широка страна моя родная» и 8 причин для путешествий на Дон

80% восприятия — это картинка, поэтому буду стараться иллюстрировать текст фотографиями. Яркими и запоминающимися снимками — если получится, конечно! Важный момент — хочу показать привлекательность Дона для туристов. Итак! Зачем и почему НУЖНО ехать к нам на Дон?!

Марина Приходько. Хутор Старозолотовский.
Марина Приходько. Хутор Старозолотовский.

1. Чтобы попасть в одно из самых красивейших мест России — хутор Старозолотовский. Несколько лет назад хутор вошёл в топ 12 самых красивых деревень страны по имени Россия.

Аутентичные курени, этнографический музей и музей кинофильма «Тихий Дон» под открытым небом, лавандовое поле, вид на широченный Дон.

Старожилы расскажут байку о том, почему их малая Родина называлась раньше просто Золотой хутор.

Таганрог. Богудония. Фото: Галина Пилипенко
Таганрог. Богудония. Фото: Галина Пилипенко

2. Таганрог — не только Чехов, Раневская, император Александр. Это ещё и колоритнейшая Богудония. Старая рыбацкая деревня, притулившаяся к отвесному берегу с узенькими улочками, вымощенными камнем, увешанная рыбацкими сетями, с множеством чаек и бакланов.

Раневская и вандалы-2011
Памятник Раневской

Сюда побоялись заходить даже фашисты, оккупировавшие город. Местечко опасное, народ нрава вольного и крутого. Можно пройтись по знаковым местам с местным художником, который прославляет родной город огромными рисунками на стенах домов и в Богудонии. Он уже нарисовал своих знаменитых земляков и не только — Антона Чехова, Фаину Раневскую, Федора Добронравова, Виктора Цоя.

Валерий Кульченко. Лазорики. Январь  2019 год, Бумага, тушь, перо, гуашь.  20,5 х 30,5. Ремейк работы Григория Зинченко 1938 год. 
Валерий Кульченко. Лазорики. Январь 2019 год. Бумага, тушь, перо, гуашь. 20,5 х 30,5. Ремейк работы Григория Зинченко 1938 года.

3. Чтобы увидеть цветение степных лазориков. В Ростовской области — самая большая площадь, занятая дикими цветами — тюльпанами и исчезающими воронцами. Это необыкновенной красоты дикие пионы.

Выставка Максима Ильинова "Диво дивное". Ростов. Максим Ильинов "Поле лазориков". Maxim Ilyinov "Field of lazorikov
Максим Ильинов «Поле лазориков».

Мои родители вспоминают, когда они были детьми, то машинист поезда, следовавшего из Чертково в Ростов, останавливался по просьбе пассажиров в степи. Все высыпались гурьбой из вагонов, чтобы поваляться в траве, полюбоваться цветами и нарвать букеты. И ехали дальше…

Азовская крепость от Петра Первого до Барклая де Толи
Выставка «Азовская крепость от Петра Первого до Барклая де Толи».

4. Чтобы увидеть Великое Азовское сидение казаков — в малом городе России. Одна из самых ярких страниц беспримерной храбрости наших воинов. Мероприятие мирового масштаба, куда съезжается куча участников и гостей. Очень массово и ярко проходит реконструкция — пушки, взрывы, ядра, казаки и англичане в военной форме, лодки, женщины в шляпах и кринолинах.

«Шермиции 2017» в Ростовской области. Фото: David Lyon (Франция)
«Шермиции 2017» в Ростовской области. Фото: David Lyon (Франция)

5. Чтобы попасть на знаменитые казачьи шермиции в старинную крепость святой Анны под Старочеркасском. Туда приезжают колоритнейшие персонажи, кельты и шотландцы с волынками в клетчатых юбках-килтах, устраивают кулачные бои, обучают ковать подковы, орудовать нагайкой, дают концерты, угощают знаменитой донской ухой.

Утро. Осень. Вид у моста реки Дон. Кугой заросшие берега - результат строительства Цимлянского моря. В первой части "Островов Памяти" Валерий Кульченко писал об этом. Фото: Э.Чернов
Цимлянское море.Фото: Э.Чернов

6. Чтобы услышать мифы и легенды Цимлы. Вечером у костра послушать местных о том, как строили искусственное море, как на дне остались хутора и станицы, как до сих пор слышат рыбаки перезвон затопленных церквей.

Увидеть причудливый пейзаж у станицы Хорошевской, узнать про старорусскую белую крепость Саркел, разгромленную князем Святославом. Отведать знаменитого Цимлянского игристого вина, раков и вяленых лещей.

Валерий Кульченко. Левый берег Дона. Бумага, акрил. 58х75,2010г.
Валерий Кульченко. Левый берег Дона. Бумага, акрил. 58х75,2010г.

7. Чтобы услышать неофициальный гимн Ростова-на-Дону «Левый, левый, левый берег Дона», который знают далеко за пределами Ростова и даже России. Автор Иван Кононов жив ещё, слава Богу.

Шым (Каста)
Шым (Каста)

8. И какой же Ростов без Басты, Касты и квасовских донских казаков! Можно прогуляться по местам, связанным с рэпом (например место «сквозняк») и в качестве музыкального сопровождения завести в наушники их биты. Кстати, видели клип? Песню Касты «Не забывай свои корни, помни» исполняет ансамбль Донских казаков. А в клипе снялись наши известные и не очень земляки.

Так оцените?