Про хутор Старозолотовский

У этого хутора свой гимн, свой храм и собственная философия: жить достойно. Мировая общественность не прошла мимо: хутор Старозолотовский Константиновского района принят в Ассоциацию «Самых красивых деревень Земли», учреждённую во Франции. Для международного эксперта Жака Рагона определяющим стала история «Тихого Дона».

Жак Рагон эксперт Ассоциации: «Самые красивые деревни и городки мира» (Франция): «Ещё до приезда я читал книгу, видел фильм и для меня очень трогательным было увидеть историю казачества на месте. Кроме того, деревня прекрасно вписывается в ландшафт».

Не от прекрасной жизни придумали Ассоциацию во Франции.

В 1980-м жители стали покидать прелестное местечко Коллонж ля руж, в поисках лучшей доли. И тогда мэра осенила идея сельского туризма.

Александр Мерзлов президент Ассоциации «Самые красивые деревни и городки России» г.Москва: «Их пример оказался заразительным — в хорошем смысле этого слова — и такие Ассоциации стали создаваться по всему миру, они были адресованы живым деревням, сёлам и городкам, которые хотели создать дополнительные рабочие места, используя то наследие, которое у них есть — архитектурное, природное, гастрономическое, нематериальное».
Сегодня в Ассоциации — Япония, Италия, Испания, Ливан. Старозолотовский стал 12 м хутором России, вошедшим в топ.

Али Узденов председатель попечительского совета эколого-культурного просветительского центра х. Старозолотовский г.Ростов-на-Дону: «Мы не думали ни о какой Ассоциации, мы просто жили так, как мы хотим жить: в ладах со всеми соседями, комфортно, и всё глубже вникая в непростую историю казачества, жить казачьим бытом и поэтому мы своё пребывание здесь хотим вписать в хутор».

Брошенные дома хуторян стали ремонтировать, сохраняя даже камышовые крыши. На хуторе 50 постоянных жителей и дачники. Возрождение казачьего поселения началось почти 20 лет назад, а два года назад открыли этнографический музей на основе декораций сериала «Тихий Дон».

"Тихий Дон". Ростовская область. Фото: Оксана Серова. Публикуется впервые

Из 32 строений, снимавшихся в картине «Тихий Дон», сюда привезли 3 — основных куреня — Мелиховых, Астаховых, Коршуновых. Калитка, ведущая в музей — со скрипом. Специально не смазывают, чтобы хозяева знали: кто-то пришёл.

"Тихий Дон". Ростовская область. Фото: Оксана Серова. Публикуется впервые

Кто придет, тот увидит, что вокруг казачьих куреней разбили виноградники в форме чаши, посеяли лён и гречиху, а на въезде в хутор — более двух ароматных гектаров лаванды. Один из критериев вхождения — экологическая чистота и живописная природа.

Кроме трогающих душу пейзажей, в требованиях ассоциации (а их более 30-ти) значится комфорт. Поэтому к хутору проложат дорогу и достраивают отель — в казачьем духе. 
После инаугурации пройдёт пять лет и титул нужно будет подтверждать.

Ирина Узденова член попечительского совета Ассоциации «Самые красивые деревни и городки России» г.Ростов-на-Дону: «В нашем случае это не будет составлять никакого труда, просто делать всё по-совести, по чести и с любовью. И мы стараемся не навредить жителям, которые тут живут, природе, истории, не навредить донской культуре».

Сегодня стало известно, что ещё две донские станицы подали подали заявку на вступление в Ассоциацию.Их названия эксперты пока что держат в тайне.

Галина Пилипенко попозировала в лавановом поле и сочинила этот сюжет для программ «Вести. Дон». https://dontr.ru/novosti/khutor-starozolotovskiy-ofitsialno-priznali-odnoy-iz-samykh-krasivykh-dereven-mira/