Судьба Богудонии

Знаменитый рыбацкий посёлок в городе Таганроге захотели снести, чтобы проложить здесь дорогу.

Таганрог. Богудония. Фото: Галина Пилипенко.2015.11.19

Богу угодная территория (а именно так звучит одна из версий происхождения названия), романтизированная в картинах Натальи Дурицкой, воспетая в поэзии Олега Хаславского, сегодня оказалась камнем преткновения между властью и жителями, считающими место особенным.

Валентина Кононова жительница г.Таганрога: «В нем дух какой-то. Как на острове Буяне. И они хотят с островом Буяном сразиться? Ничего не получится!»

Богудония для Таганрога, как Злата улочка для Праги — знаковое место.

Олег Фетисов председатель Общества Охраны Памятников Культуры г. Таганрог: «Возможно дальнейшее туристическое развитие этого уникального места».
На защиту уникального района поднялась волна народная.

Александр Нанкин общественный деятель г. Таганрог: «Очень много неясностей с этой дорогой. Как принято говорить: история мутная.

Происходит подмена понятий. Почему — потому что сторонники этой дороги говорят об аварийном жилье. Аварийное жильё на самом деле есть и это проблема.
Но! Под маркой переселения из аварийного жилья, мы получаем массу других проблем. По этой дороге должен был двигаться большегрузный транспорт».
Также дорога должна была отрезать городской пляж от воды.
Таганрожцы организовали инициативные группы, собрали подписи, стали негодовать в соцсетях. И хотя в Администрации приморского города и назвали происходящее хайпом… Их услышали!
Андрей Лисицкий глава Администрации г. Таганрога: «И Богудония останется и дорогу мы исключим для того, чтобы не создавать точку напряжения.
Мы когда увидели, что накручивают сигнал, собирают петиции… Для меня самое главное здесь — мнение жителей».
Дорога, сметающая с лица земли историю и быт сначала контрабандистов, затем рыбаков, зафиксирована в генеральном плане города. Попытки его утвердить уже трижды проваливались. И вот теперь, сегодня — в Думе Таганрога единогласно депутаты принимают план, по которому дороге вместо Богудонии не бывать, а вот пешеходную зону обещали сделать.

Галина Пилипенко из самого сердца Богудонии